В Смоленской области стартовала летняя IТ_смена для сельских школьников
Образование

В Смоленской области стартовала летняя IТ_смена для сельских школьников

22 августа 2022 года в 18:01

22 августа в Смоленской области стартовала летняя IT_СМЕНА. Это первый этап проекта «IT-регион», который в 2022 году реализуется по инициативе губернатора Алексея Островского.

Цель проекта – создание для мотивированных школьников от 14 лет, проживающих в сельской местности, условий для их профессионального становления как начинающих специалистов в области информационных технологий и программирования.

Проект направлен на формирование у школьников компетенций в области выбранного образовательного направления и получение школьниками практического опыта проектной деятельности.

48 школьников из 22 муниципальных образований Смоленской области пройдут очное обучение на базе Центра «IT-куб».

Участники IT_СМЕНЫ прошли двухступенчатый конкурсный отбор: конкурс на уровне муниципального образования, анкетирование и очное собеседование на базе Центра «IT-куб». Теперь в течение ближайшей недели ребят ждут образовательные интенсивы, мастер-классы, встречи с представителями профильных департаментов и экскурсии в ведущие IT-компании Смоленской области.

«Российский ИТ-рынок сейчас на подъеме, в тренде разработка новых ИТ-решений и ИТ-специальности. И в Смоленской области приоритетное внимание уделяется развитию ИТ-отрасли, поддержке региональных ИТ-компаний. Но мы прекрасно понимаем, что без квалифицированных специалистов невозможно достигать поставленных целей, а ИТ-специалистов сейчас дефицит. Поэтому совместными усилиями мы стараемся привлечь как можно больше людей в ИТ-сферу и готовить будущие кадры уже со школьной скамьи. Сегодня делаем очередной шаг в этом направлении – расширяем доступ к образовательным программам в сфере ИТ для школьников из сельской местности», – рассказала начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Реализация проекта «IT-регион» предполагает участие школьников в трех образовательных мероприятиях:

1 этап. IT_СМЕНА – вводная очная образовательная смена на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб».

2 этап. IT_КУРС – очное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий по актуальным образовательным программам в области информационных технологий и программирования.

3 этап. IT_ПРОЕКТ – очная проектная смена на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Для обучения школьникам предлагается выбрать одно из образовательных направлений (3D-моделирование и основы VR/AR, системное администрирование, мобильная разработка, веб-технологии), которые выбраны на основе исследования потребности в специалистах сферы IT, проведенного совместно с IT -компаниями региона:

По каждому из направлений со школьниками будут работать наставники Центра цифрового образования детей «IT-куб», а также специалисты профильных IT-компаний региона.

Каждый школьник по завершению программы получит индивидуальные рекомендации по продолжению обучения, включению в проектную или конкурсную деятельность.

В реализации проекта принимают участие Департамент Смоленской области по образованию и науке, Департамент инвестиционного развития Смоленской области, Центр цифрового образования детей «IT-куб» и Смоленский центр «Мой бизнес».

Фото: unsplash.com

Юрий Семченков

В Смоленской области заработает образовательная платформа «Моя школа»
В Смоленской области все образовательные организации признаны готовыми к новому учебному году