«Билет в будущее»: Смоленские педагоги повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию
Образование

«Билет в будущее»: Смоленские педагоги повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

30 мая 2023 года в 19:20

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6 – 11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» набирает обороты. Особая роль в проекте отводится педагогу-навигатору, ключевая задача которого – помочь школьникам в профессиональном самоопределении.

На онлайн-платформе «Билет в будущее» зарегистрировалось больше 150 смоленских педагогов, а это значит, что в новом учебном году профориентационный проект будет открыт для большинства школьников Смоленщины. В рамках «Билета в будущее» педагоги проходят обучение по специализированной программе дополнительного профессионального образования, направленной на совершенствование профессиональных компетенций по формированию осознанности у учеников 6 – 11 классов.

Тематическое содержание программы включает знакомство с методологическими и практическими принципами, технологиями и инструментами профориентационной работы. Программа реализуется в онлайн-формате и построена на основе современных образовательных подходов.

Результаты для педагогов-навигаторов:

– освоение и применение современных, научно обоснованных методик и технологий, направленных на активизацию профессионального самоопределения;

– получение удостоверения о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся;

– оказание помощи ученикам в построении индивидуальной образовательно-профессиональной траектории.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул: «Профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии».

Более восьми тысяч смоленских школьников принимают участие в проекте «Билет в будущее»
Партнёры из Смоленской области присоединяются к проекту «Билет в будущее»