В Смоленской облдуме обсудили поддержку молодых специалистов в сфере образования

Фото: © smoloblduma.ru

Образование

В Смоленской облдуме обсудили поддержку молодых специалистов в сфере образования

21 марта 2024 года в 20:01

21 марта в Смоленской областной думе под председательством Николая Дементьева прошло заседание фракции «Единая Россия», в рамках которого депутаты обсудили меры поддержки молодых специалистов в сфере образования. В собрании также принял участие спикер областного парламента, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

О мерах, которые предпринимаются, чтобы привлечь молодых учителей в общеобразовательные учреждения региона рассказал министр образования и науки Смоленской области Владислав Новиков. Он отметил, что в 2023 году была увеличена финансовая поддержка начинающих сотрудников сферы образования. Так, возросла ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций, поступившим на должности педагогических работников:

- 5000 рублей для выпускников высшего или профессионального учебного заведения (выплачиваются в течение первых пяти лет);

- 6000 рублей для выпускников, имеющих диплом с отличием.

Ещё одна мера поддержки — денежная компенсация до 10 000 рублей за наём жилых помещений для целевиков, которые заключили трудовой договор по должности учителя. Компенсация выплачивается первые три года. Также для студентов и ординаторов вузов, поступивших очно на целевое обучение, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 3000 рублей. Ранее размер выплаты составлял 500 рублей.

Кроме того, победителям конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Директор года» полагается премия в размере 100 000 рублей, для лауреатов — 50 000 рублей.

Также в текущем году увеличен размер ежемесячной денежной выплаты целевикам по педагогическим специальностям:

- до 4000 рублей — студентам 4-5 курсов;

- до 5000 рублей — студентам выпускных курсов;

- до 3000 рублей — студентам среднего профобразования.

Фото: © smoloblduma.ru

В ходе собрания было отмечено, что в настоящее время разрабатывается новый пакет льгот для тех, кто устроился по профессии педагога впервые. Среди таких льгот: компенсация за съёмное жильё воспитателям в возрасте до 35 лет и установление выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту для учителей.

На заседании парламентариев также волновали темы, связанные с заработной платой учителей и руководящего состава образовательных учреждений, вопросы профессионального выгорания, социальной безопасности, а также сохранения чести и авторитета педагогов в конфликтных ситуациях с учащимися и родителями.

Спикер облдумы Игорь Ляхов поинтересовался, какая из мер даёт наибольший эффект в привлечении молодых специалистов в сферу образования. По словам докладчика, одной из гарантий для последующего трудоустройства является целевое направление. Вместе с тем своё значение имеет комплекс таких факторов, как профессиональная среда, атмосфера в коллективе, финансовое обеспечение, содействие в решении жилищного вопроса и возможность саморазвития.

Фото: © smoloblduma.ru

В завершение обсуждения депутаты рекомендовали Министерству образования и науки Смоленской области и органам местного самоуправления продолжить реализацию мероприятий областной госпрограммы «Развитие образования в Смоленской области», а также деятельность по созданию центров опережающей профподготовки педагогов. Также депутаты предложили более активно использовать системы целевого обучения, пропагандируя престижность педагогического труда и действующие преференции.

Членам фракции «Единая Россия» в Смоленской областной думе было поручено взять под контроль реализацию мер поддержки молодых педагогов в своих избирательных округах.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленским школьникам разрешат ссылаться на аниме и видеоигры в ЕГЭ по русскому языку
В Смоленске состоялся очередной выпуск студентов проекта «Zащитники»