Образование

В Смоленске для участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» провели выездной образовательный интенсив

21 февраля 2020 года в 18:18

В рамках подготовки к V Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области (он будет проходить в нашем регионе в период со 2 по 6 марта 2020 года) на базе санатория-профилактория «Кристалл» 20 и 21 февраля состоялся выездной образовательный интенсив «Лаборатория успеха».

Организаторами интенсива стали Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области и Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации.

Напомним, в настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В области уже прошли четыре региональных Чемпионата, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места. Со 2 по 6 марта 2020 года в Смоленской области будет проходить V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В интенсиве «Лаборатория успеха» приняли участие 59 студентов профессиональных образовательных организаций региона. Все они уже в марте этого года будут демонстрировать свое профмастерство на площадках регионального чемпионата по стандартам WorldSkills. Каждый из участников уже прошел этап профессиональной подготовки под руководством наставников по отдельным компетенциям на уровне колледжей и техникумов, стал победителем отборочных соревнований на право участия в региональном чемпионате, освоил программу психологической подготовки и прошел ряд тренингов. Следующий этап подготовки – формирование у ребят соответствующих личностных качеств и навыков soft-skills, которые могли бы помочь им стать успешными и востребованными в профессии. Кроме того, студенты должны уже сегодня увидеть перспективы своего профессионального развития и карьерного роста, научиться выстраивать «траекторию движения вперед», с учетом собственных возможностей и интересов.

Как рассказала руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области Юлия Евстафьева, программа интенсива насыщена мероприятиями развивающего и творческого характера. В течение двух дней ребята прошли командообразующий тренинг «Гонка героев», приняли участие в стратегической сессии «Время профессионалов», в ходе которой обсуждались задачи движения «Молодые профессионалы», затем для них провели мастер-класс «Лексика тела», интеллектуальную игру, танцевальный баттл.

Одним из необычных мероприятий интенсива стал мастер-класс по нейробике (интеллектуальных фитнес для тела и мозга). Студентам помогли раскрыть функциональные возможности организма. Организаторы интенсива убеждены, что эти знания нужны для повышения мотивации, концентрации внимания, они помогут справиться с эмоциями в стрессовой ситуации, в условиях соревнований.

Также ребята встретились и пообщались с руководителем центра поддержки предпринимательства и смоленскими бизнесменами, которые дали им ряд полезных советов.

Важно, что двухдневный интенсив для будущих участников чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области позволяет ребятам не только получить новые полезные знания и навыки, но и познакомиться друг с другом, стать членами одной большой команды – сборной команды чемпионов по профмастерству, - отмечают организаторы.

«Интенсив «Лаборатория успеха» проходил в формате школы жизненной навигации #GoUp. Такой формат мы практикуем впервые, - отметила Юлия Евстафьева. – У нашей сборной есть опыт участия и в финале Национального Чемпионата, и в мировом Чемпионате WorldSkills. И уже сейчас мы понимаем, что нашим ребятам иногда не хватает некоторых качеств (soft-skills) – теряются, не всегда умеют бороться со своими эмоциями в стрессовой ситуации (в соревновательных условиях), сильно волнуются, им не хватает именно психологической подготовки. Поэтому мы пересмотрели эту работу, акцентировали на ней внимание и планируем и в дальнейшем проводить такие выездные семинары».

18-летний участник интенсива Матвей Храмов является студентом «Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса», учится на третьем курсе по специальности «Повар-кондитер». Кстати, любимое блюдо Матвея – блинчики, он их просто обожает.

«Во второй раз участвую в компетенции «Предпринимательство». В первый раз я был в юниорской группе, сейчас - уже во взрослой. Хочу отметить, что мероприятия интенсива действительно очень важны, я думаю, полученные знания помогут нам и другим участникам», - говорит Матвей.

К слову, участие в чемпионате WorldSkills и подготовленный проект уже принесли свои плоды - смолянин вместе с командой единомышленников создал фирму, которая проводит кулинарные мастер-классы для школьников и воспитанников детского сада, даже планируют заключать контракты с учебными заведениями региона. Помимо этого, стартового проекта, у ребят большие планы по открытию специализированных магазинов любительской книги, игровой атрибутики, аниме-товаров.

Фото: Юлия Орлова

От поделок на уроках до приложений для смартфона
В Смоленске родители выпускников сдадут ЕГЭ по истории