В Смоленске обсудили ход реализации нацпроекта «Образование»
Образование

В Смоленске обсудили ход реализации нацпроекта «Образование»

8 мая 2020 года в 10:12

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание, в ходе которого обсуждались промежуточные итоги реализации в первом квартале текущего года региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование».

Напомним, в рамках данного нацпроекта на Смоленщине реализуются 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Общий объём их финансового обеспечения в этом году составляет 1,113 милиардов рублей.

Глава региона, обращаясь к своему заместителю Вите Хомутовой, подчеркнул:

«Безусловно, в настоящее время ключевым вопросом федеральной повестки остается борьба с распространением на территории страны коронавирусной инфекции. Однако это не значит, что другие направления нашей работы теряют актуальность, и, в первую очередь, речь идёт о реализации национальных проектов. На это нацеливал глав субъектов Федерации президент Владимир Владимирович Путин, на это же я ориентирую и вас, Вита Михайловна. Доложите, как у нас в регионе идёт работа по осуществлению нацпроекта «Образование».

Профильный вице-губернатор доложила главе региона о том, что реализация региональных проектов осуществляется строго в соответствии с утверждёнными «дорожными картами». Срок достижения целевых показателей определён 1 сентября – начало нового учебного года.

«Контроль за выполнением мероприятий, включенных в «дорожные карты» производится в еженедельном режиме, мы регулярно обсуждаем ход их выполнения в формате видеоселекторных совещаний», - подчеркнула Вита Хомутова.

Далее заместитель губернатора подробно остановилась на промежуточных итогах реализации ряда региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». В частности, одним из ключевых мероприятий регпроекта «Современная школа» является обеспечение функционирования центров цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах – «Точки роста».

По словам замгубернатора, планируется создать 42 таких центра в 26 муниципальных образованиях. На эти цели выделено почти 47 миллионов рублей:

«В настоящее время проводится ремонт помещений, который должен быть завершён в срок до 5 июля, после чего можно будет приступать к приобретению необходимого оборудования – компьютеров, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности. Открытие «Точек роста» запланировано 1 сентября текущего года. В этой части хочу отметить 9 муниципальных образований, где работы по реконструкции помещений уже выполнены в полном объёме, причём досрочно – Вяземский, Глинковский, Демидовский. Ершичский, Сафоновский, Смоленский, Угранский, Хиславичский и Шумячский районы».

Ещё в 8 районах Смоленской области данные работы продолжаются, в 7 – подготовлена проектно-сметная документация, однако непосредственно к ремонту ещё не приступили. В 2 муниципальных образованиях работы по реконструкции помещений не требуются. Вита Хомутова подчеркнула, что данный вопрос находится на постоянном контроле и сроки выполнения полностью соответствуют «дорожным картам».

Ещё одним важным направлением работы в рамках проекта «Современная школа» стало обновление материально-технической базы Духовщинской школы–интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учреждению была выделена субсидия в размере 7,8 миллиона рублей. В настоящее время деньги в полном объёме доведены до учреждения, идут необходимые закупочные процедуры.

Говоря о региональном проекте «Успех каждого ребёнка», стоит отметить, что данный проект направлен, в том числе, на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, комфортных условий для занятия физкультурой и спортом.

В 2020 году в рамках проекта планируется создание двух спортивных клубов в Монастырщинском и Кардымовском районах, ремонт четырёх спортзалов в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском районах, оснащение оборудованием и инвентарем четырёх спортивных площадок в Дорогобужском, Духовщинском, Хиславичском и Шумячском районах. Ремонтные работы должны быть завершены в срок до 30 июля, установка оборудования – до 25 августа.

Также региональный проект предполагает запуск мобильного технопарка «Кванториум». Он будет представлять собой передвижной комплекс, обеспечивающий доступность инновационных дополнительных образовательных программ научно-технической направленности для детей, проживающих в сельской местности и малых городах Смоленской области. В соответствии с «дорожной картой» определена база его дислокации – Вяземский железнодорожный техникум. Поставка автомобиля с полным комплектом оборудования запланирована на август нынешнего года.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» будет закуплено высокотехнологичное оборудование для 101 образовательной организации. На эти цели выделено свыше 228 миллионов рублей.

Кроме этого, в рамках реализации данного регпроекта на базе Смоленской областной технологической академии будет создан Центр цифрового образования детей IT-куб. Вита
Хомутова подчеркнула, что работа в этом направлении активно ведется, уже определён руководитель Центра, а в настоящее время проходит отбор преподавателей по образовательным направлениям.

Что касается регионального проекта «Молодые профессионалы», то одним из целевых показателей, заложенных в этом проекте, – обустройство пяти мастерских, оснащённых высокотехнологичным оборудованием, соответствующим требованиям современных стандартов, в том числе – стандартов WorldsSkills.

Мастерские откроют на базе Смоленской академии профессионального образования по таким компентенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность». Они начнут функционировать 1 сентября.

«Вита Михайловна, благодарю за столь подробный доклад. Я удовлетворен тем, что услышал. Однако хочу вновь напомнить, что Вы, руководитель профильного департамента Елена Петровна Талкина, а также главы муниципальных образований несёте персональную ответственность за реализацию региональных проектов. Не подведите смолян, не подведите президента нашей страны, не подведите меня как губернатора. Я рассчитываю, что все целевые показатели будут достигнуты в полном объёме и строго в установленный срок, а результат этой работы будет отвечать интересам жителей нашей области», - резюмировал глава региона.

Фото

Алексей Островский проинспектировал результаты работ по созданию центра «Точка роста»
Дети смоленских медиков смогут бесплатно учиться в РАНХиГС