На Смоленщине подвели итоги проекта «Билет в будущее» в 2020 году
Образование

На Смоленщине подвели итоги проекта «Билет в будущее» в 2020 году

9 декабря 2020 года в 09:46

На Смоленщине подведены итоги очередного цикла проекта «Билет в будущее», направленного на профессиональную ориентацию школьников 6–11 классов. В рамках его реализации в нынешнем году порядка 1,6 тысячи ребят прошли свыше 4,2 тысяч онлайн-тестов, а в практических мероприятиях приняли участие 240 школьников.

Напомним, «Билет в будущее» разработан и реализуется Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения России в рамках исполнения федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В Смоленской области координатором проекта выступает Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, который, напомним, был создан по поручению губернатора Алексея Островского в 2018 году.

Содержание проекта «Билет в будущее» ежегодно обновляется с целью соответствия современным запросам на рынке образовательных услуг. Так, например, в нынешнем году организаторы внедрили дистанционные технологии, которые позволили школьникам не просто общаться с наставниками, получать определенные теоретические знания, но и погрузиться в профессиональную деятельность через выполнение ряда практических заданий в формате онлайн. Стоит отметить, что благодаря данному нововведению активно участвовать в проекте смогли ребята из всех уголков области, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, в этом году школьники приняли участие и в практических мероприятиях по 31 актуальной компетенции. В качестве площадок для проведения профессиональных проб выступили 13 профессиональных образовательных организаций Смоленской области, которые оснащены современной материально-технической базой. Необходимо отметить, что на этапе проведения профессиональных проб наибольшей популярностью у детей и подростков пользовались такие компетенции как «Энергетика», «Электроника», «Поварское дело», «Парикмахерское дело», «Лабораторный химический анализ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Туризм».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области назвали дату итогового сочинения школьников
Смолянка победила на Всероссийском конкурсе молодых исследователей