Смоленские школьники не смогут сдать ЕГЭ досрочно
Образование

Смоленские школьники не смогут сдать ЕГЭ досрочно

27 декабря 2020 года в 19:48

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.

Так, для выпускников 11 классов будет отменен досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. Для получения аттестата им будет необходимо сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в следующем году проводиться не будет.

В конце мая пройдет ГВЭ для выпускников 11 классов, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля.

«Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы», – подчеркнули в Рособрнадзоре.

Кроме того, в середине апреля выпускники 11-ых классов напишут итоговое сочинение и изложение, которые являются допуском к государственной итоговой аттестации. Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы, которые пройдут с 17 по 25 мая, по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в сентябре.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленске проходят профориентационные онлайн-уроки для школьников
Всероссийская олимпиада школьников: предметы и расписание