Статьи

Дмитрий Козак проехал по юбилейным объектам Смоленска

16 февраля 2013 года в 18:21
Перед заседанием федерального оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Смоленска заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак в сопровождении губернатора Алексея Островского и министра культуры Владимира Мединского посетил строящиеся и реконструируемые в рамках подготовки к юбилею объекты.
Дмитрий Козак подверг острой критике генподрядчика, занимающегося реконструкцией набережной реки Днепр. Сумма неосвоенных средств по этому объекту превышает 120 млн. рублей.
«Администрация области связывает достаточно серьезные надежды с тем, что генеральный подрядчик, признав свою несостоятельность, 6 февраля заключил договор на субподряд с компанией ООО «Як строй-сервис». Эта серьезная организация, которая себя уже зарекомендовала на российском рынке, специализируется на подобных объектах. Они гарантируют администрации области, что завершат объект ко Дню строителя – 11 августа. Это нарушение сроков контракта на два с половиной месяца, но, тем не менее, это завершение строительства до начала торжеств. Мы оцениваем это как оптимистично, так и, в определенной степени, скептично, потому что никому не известно, насколько поднимется вода в реке в этом году, сколько по времени это будет. Это единственное, что может помешать субподрядчику. В основном, надеемся, они выполнят свои обязательства перед областью»,- отметил губернатор.
«Просьба представить все архивы, материалы – где украли, что украли, почему не выполнили. Совершенно очевидно, что контракт с «Аэротехстроем» был заключен в мошеннических целях. Значит, ни копейки больше не добавлять. Заключение договора с субподрядчиком не снимает ответственность с генподрядчика. Разобраться во всем этом, до деталей, выявить всех виновных», - распорядился вице-премьер.
«В соответствии с вашими указаниями, Дмитрий Николаевич, все правоохранительные органы субъекта Федерации ориентированы и уже занимаются подбором соответствующих документов для последующих санкций»,- заявил Алексей Островский.

Далее вице-премьер направился к Свято-Успенскому кафедральному собору.
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон обратился к губернатору с просьбой ходатайствовать о перераспределении средств федерального бюджета, предусмотренных планом в 2013 году на реставрацию Авраамиевского монастыря, чтобы направить их на проведение реставрационных работ зданий ансамбля Соборной горы: лестницы, ограды с подпорными стенками, консистории (нового корпуса с архивом).
Перераспределить средства стало возможным благодаря тому, что по федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на проведение ремонтно-реставрационных работ Авраамиевского монастыря было выделено 49,9 млн. рублей.
Дмитрий Козак совместную инициативу администрации Смоленской области и епархии поддержал, отметив, что архитектурный ансамбль Соборной горы является одним из самых узнаваемых символов города и должен быть приведен в надлежащее состояние.

Также заместитель Председателя Правительства России ознакомился с реконструкцией стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Подготовка строительной площадки начата в мае 2011 года. Реконструкция стадиона проводится в несколько этапов. Первый – строительство ледового дворца на 1050 зрителей – завершен в декабре 2012 года.
Второй этап включает строительство бассейна, легкоатлетического манежа, стадиона с трибунами на 2 тыс. мест и с подтрибунными помещениями, искусственным покрытием и подогревом футбольного поля, запасного футбольного поля с искусственным покрытием.
Также проектом предусмотрены поля для длинных метаний (копье, молот), роликодром, открытая универсальная спортплощадка и теннисный корт. Все необходимые работы идут согласно планам-графикам и будут завершены летом 2013 года.
В Смоленск приехал Трубецкой (видео + фото)
Дмитрий Козак провел заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия Смоленска

Другие новости по теме