Статьи

Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября

26 октября 2016 года в 17:30
Первый снегопад подарил смолянам море впечатлений, - пожалуй, более обсуждаемой темы в городе не было после запрета гей-парада и отставки Николая Алашеева. В соцсетях пользователи выкладывают сотни фотографий с мелкими автоавариями.

- Только за первую половину сегодняшнего дня, до 14-30, в Смоленске зарегистрированы 53 ДТП с материальным ущербом, - сообщила инспектор пропаганды регионального УГИБДД Наталья Поперекина. При штатных погодных условиях за сутки обычно происходит не более 30 дорожно-транспортных происшествий.

Воистину, 26 октября в Смоленске стало «днем жестянщика»: несмотря на то, что в Смоленск с самого утра с целью разгрузить дороги не пускают большегрузы, автопаблики пестрят сообщениями об утопающих в снежном плену автовладельцах.

С самого утра в Сафоновском районе, на подъезде к Смоленску на трассе «Москва-Минск» образовалась пробка из-за фуры. По сообщениям очевидцев, большегруз занесло и развернуло, в результате фура перекрыла сразу две полосы движения.

Крупный затор произошел на улице Тимирязева в областном центре: «паровоз» из девяти автомобилей парализовал проезжую часть в районе полудня.
Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября


Тем временем на улице Нормандии-Неман произошел обрыв проводов, который парализовал движение троллейбусов.
Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября


Не выдержал обрушившегося на Смоленске удара стихии купол приезжего цирка-шапито в Лопатинском саду.
Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября


Застрявшего в снегу практически на трамвайных путях автолюбителя утром спасал трамвай: вагончик вытащил горе-водителя из снежной каши и отправился дальше – развозить пассажиров.
Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября


Справиться с белой «напастью» городу помогает спецтехника: по сообщению Александра Захарцова на улицах работают 27 тракторов, 10 КДМ, два тягача и грейдер. Во второй половине дня «бригада» из четырех КДМ в сопровождении наряда ДПС объявила войну снегу.
Белый плен: как Смоленск впал в зиму в конце октября


Движение по городу осложняют и автолюбители, не «переобувшиеся» в зимнюю «резину», в том числе водители маршрутных такси – на «лысой» резине сегодня выехали порядка 80% горожан.

Грядущей ночью на дороги города выведут всю снегоуборочную технику – в основном, это будут самосвалы. А пока синоптики прогнозируют продолжение обильных снегопадов ближайшие дни. Природные катаклизмы будут сопровождаться шквалистыми порывами ветра, на дорогах «ляжет» ледяная корка.

В качестве иллюстраций использованы фото Дениса Максимова, vk.com/drive2_smolensk, пользователей Смоленского автофорума.
В Смоленске уникальные экспонаты вышли на улицу
В Смоленской области идет реконструкция сражения под Красным 1812 года

Другие новости по теме