За ноябрь в Смоленской области более 55% ипотек зарегистрировано в электронном виде

Фото: © ru.freepik.com

Финансы

За ноябрь в Смоленской области более 55% ипотек зарегистрировано в электронном виде

6 декабря 2022 года в 08:20

В Смоленской области в ноябре этого года количество ипотек, зарегистрированных в электронном виде, преодолело 55-процентный рубеж. Для сравнения: в октябре в электронном виде зарегистрировано около 41% ипотек.

Как рассказали в Пресс-службе Управления Росреестра по Смоленской области, беспрецедентным для Смоленской области по количеству ипотек, зарегистрированных в электронном виде в текущем году, стал сентябрь – в этом месяце число ипотек, зарегистрированных в электронном виде, достигло 62%.

«С уверенностью можно сказать, что во втором полугодии текущего года спрос на ипотеку существенно вырос. За период с июля по ноябрь включительно Управлением Росреестра по Смоленской области зарегистрировано на 6,6% ипотек больше, чем за все первое полугодие. Ранее мы сообщали о том, что смоляне стали брать больше ипотечных кредитов. Эксперты банковского сообщества также подтвердили данную информацию.

Рекордным по регистрации ипотек месяцем в этом году был август, в течение которого на регистрацию ипотеки было подано 1 418 заявлений. Тогда как в среднем Управление Росреестра по Смоленской области ежемесячно регистрирует чуть более 700 ипотечных заявлений», – сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Юрий Семченков

Соль и гречка дешевеют, а компьютеры – дорожают
20 декабря налоговики в прямом эфире расскажут смолянам, что такое единый налоговый счет