От Советского Информбюро: 31 марта 1944 года
Газетные хроники

От Советского Информбюро: 31 марта 1944 года

31 марта 2020 года в 09:36

В течение 31 марта войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели районным центром Каменец-Подольской области городом Дунаевцы — важным узлом дорог и сильно укреплённым опорным пунктом обороны немцев, а также с боями заняли населённые пункты Смотричёвка, Зеленчи, Чаньков, Залесцы, Панасовка, Воробеевка, Иванковцы, Дзержановка, Яцковецная Гута, Ксаверовка, Княжполь, Выхватневцы, Студеница, Демшин, Фурмановка, Врублевцы.

Южнее города Каменец-Подольск наши войска, наступающие между реками Днестр и Прут, овладели населёнными пунктами Дарабаны, Каплевка, Данковцы, Белевцы, Кишласалиева, Мамалыга, Крива и железнодорожными станциями Крива, Мамалыга.

На Кишинёвском направлении наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Паркань, Шипотень, Пепени, Вадулека, Брынзени, Тыршицей, Сыркова, Царени, Выхватинцы, Зозуляны, Попенки, Кульна и железнодорожную станцию Шипотень, перерезав, таким образом, железную дорогу Кишинёв-Яссы.

На Тираспольском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели районными центрами Одесской области городом и крупной железнодорожной станцией Котовск, городом Ананьев, Андреево-Ивановка, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Валярка, Елизаветовка, Гондрабура, Шелехово, Екатериновка, Покровка, Николаевка,Исаево, Островка, Ивановка, и железнодорожную станцию Чубовка.

На Одесском направлении наши войска, преследуя отступающего противника, овладели районным центром Одесской области городом и крупной железнодорожной станцией Берёзовка, районным центром Николаевской области Тилигуло-Березанка (Суворово), а также с боями заняли более 160 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Стрюково, Шварцево, Петровка, Богорождественка, Оскаровка, Заводовка, Вормс, Рорбах, Основа, Игнатовка, Комиссаровка, Адамово, Андреевка и железнодорожные станции Колосовка, Калаглея.

Войска 3-го Украинского фронта, развивая наступление, овладели крепостью и городом Очаков – важным опорным пунктом обороны немцев, запирающим вход в Днепровско-Бугский лиман.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

В течение 30 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 29 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 35 самолётов противника.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ожесточённые бои происходили сегодня на подступах к районному центру Каменец-Подольской области городу Дунаевцы. Немцы стремились любой ценой удержать в своих руках этот опорный пункт и важный узел шоссейных дорог, дававший им возможность маневрировать своими силами. Бойцы Н-ского соединения сломили сопротивление противника и решительным ударом выбили немцев из города Дунаевцы. На поле боя осталось много вражеских трупов. Нашими войсками захвачено большое количество вооружения и военных материалов.

В бою за город Черновицы наши войска уничтожили более 1.500 гитлеровцев и взяли в плен 900 вражеских солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 14 железнодорожных эшелонов и, кроме того, 312 вагонов и платформ с разными грузами, 12 крупных складов с продовольствием, вооружением и боеприпасами, несколько сот автомашин, а также много различного вооружения. В ходе боёв за Черновицы танкисты под командованием тов. Иванова внезапно ворвались на аэродром, на котором находилось 40 транспортных и боевых самолётов противника. Ни один немецкий самолёт не успел подняться в воздух. Часть вражеских самолётов танкисты уничтожили, а остальные захватили в исправном состоянии.

* * *

На Кишинёвском направлении наши войска вели наступательные бои. Части Н-ского соединения стремительным броском продвинулись вперёд и заняли железнодорожную станцию Шипотень. Таким образом, железная дорога Кишинёв–Яссы, имеющая большое значение для южной группировки немцев, перерезана советскими войсками. Части другого нашего соединения в последних боях уничтожили свыше 2 тысяч гитлеровцев. Преследуя отступающего противника, советские бойцы захватили 52 орудия, 34 миномёта, 35 бронетранспортёров и 300 автомашин. Взято в плен свыше 500 немецких и румынских солдат и офицеров.

* * *

На Одесском направлении наши войска, преследуя отступающего противника, наносят ему один удар за другим. Бойцы Н-ского соединения продвинулись вперёд на 15 километров и овладели городом и крупной железнодорожной станцией Берёзовка. Другие советские части заняли районный центр Николаевской области Тилигуло-Березанка (Суворово) и более 160 других населённых пунктов. В одном районе несколько советских танков ворвались в крупный населённый пункт. Находившиеся в этом селе гитлеровцы, боясь окружения, в панике бежали, оставив 16 орудий, 100 автомашин, обоз с продовольствием и парк с переправочным имуществом. На железнодорожной станции Колосовка нашими бойцами захвачено 2 эшелона противника с военным имуществом.

* * *

Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Части Н-ского соединения, совершив обходный манёвр, поставили под угрозу окружения немецкий гарнизон крепости и города Очаков. Одновременно десантная группа береговой обороны Черноморского флота с Кинбургской косы форсировала Днепро-Бугский лиман и ворвалась в Очаковский порт. В результате совместных действий с суши и с моря наши войска овладели крепостью и городом Очаков. Десантная группа Черноморского флота заняла также остров Первомайский. Таким образом, вход в Днепро-Бугский лиман полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.

* * *

Воздушная разведка авиации Краснознамённого Балтийского флота на рассвете обнаружила в Нарвском заливе группу кораблей противника. Советские бомбардировщики и штурмовики в сопровождении истребителей немедленно поднялись в воздух и атаковали вражеские суда. Несмотря на сильный зенитный огонь, наши лётчики прорвались к цели и потопили два сторожевых корабля и два сторожевых катера противника. В воздушных боях наши лётчики сбили 6 немецких самолётов.

* * *

Немецкое командование создало в Крыму специальный штаб по борьбе с партизанами. Однако все попытки немецких военных властей ликвидировать партизанское движение потерпели полный провал. Деятельность партизан за последнее время приняла ещё более широкий размах. Во второй половине марта крымские партизаны истребили до 400 немецких и румынских оккупантов. На станции Джанкой партизаны-подрывники взорвали железнодорожный состав с горючим.

На фото: Город Николаев в огне. Таким его снял фотокорреспондент газеты с самолета в день взятия Николаева частями Красной Армии 28 марта. Снимок старшего лейтенанта В. Гордеева.

«Красная звезда», № 78 (5758) от 1 апреля 1944 г.

Вы спасли нас от рабства

Другие новости по теме