Губернатор Василий Анохин — о возрождении аэропорта в Смоленске

Фото: © admin-smolensk.ru

Среда обитания

Губернатор Василий Анохин — о возрождении аэропорта в Смоленске

3 апреля 2024 года в 10:31

Губернатор Смолеснкой области Василий Анохин дал интервью информагентству «О чем говорит Смоленск», в ходе которого рассказал о строительстве аэропорта в Смоленске.

Так, по словам главы региона, самое главное решение, связанное с передачей земельного участка, на котором располагается взлётная полоса аэродрома Смоленск-Северный, уже принято со стороны Минобороны. В ближайшее время по поручению президента Владимира Путина взлётная полоса будет оформлена в собственность региона.

Также уже стартовала предпроектная работа, по результатам которой будет понятен объём необходимых затрат для дальнейшей работы в этом направлении с правительством РФ.

«Вопрос очень непростой, технически сложный и капиталоёмкий. Поэтому пока не готов обсуждать сроки. Выйдет предпроект, и где-то к июлю уже будет более ясное понимание. Но мой настрой такой: раз уж мы первый шаг сделали, надо идти дальше. Потому что возрождение аэропорта — это, во-первых, улучшение качества жизни, увеличение мобильности населения», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, Василий Анохин отметил, что возведение аэропорта повысит мобильность не только для населения, но и для представителей бизнеса из других регионов:

«Мобильность подтолкнёт бизнес-инициативу, свяжет нас с крупнейшими регионами страны, с Республикой Беларусь. И, конечно же, это добавит региону туристов».

Подытоживая, губернатор подчеркнул, что настроен решительно, ведь возрождение аэропорта — это серьезный структурный шаг, а путь будет «тернистым».

Полную версию интервью Василия Анохина информагентству читайте на сайте «О чем говорит Смоленск» уже завтра .

Александр Новиков

В Смоленской области «Единая Россия» подключилась к экологическому месячнику
В Смоленске и Смоленской области объявлено штормовое предупреждение