Лучшие проекты создания комфортной городской среды выберут в России
Среда обитания

Лучшие проекты создания комфортной городской среды выберут в России

24 мая 2021 года в 12:00

Принимаются заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Участниками могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 до 10 миллиардов рублей.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Добавим, в 2020 году в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях вошли 3 проекта из Смоленской области – проект благоустройства исторического центра города Рославль «Пространство культуры – пространство истории», проект благоустройства исторического центра Велижа, а также проект благоустройства городского парка в Сычевке «Парк сыча».

Всего с 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей конкурса.

Фото: ЦУР Смоленской области

Понедельник в Смоленской области пройдет без существенных осадков
25 мая в Смоленской области потеплеет до +23 градусов