Смоленские налоговики почтили память знаменосца Победы Михаила Егорова
История

Смоленские налоговики почтили память знаменосца Победы Михаила Егорова

9 мая 2022 года в 14:30

Накануне 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Смоленской области посетили Дом-музей Михаила Алексеевича Егорова в городе Рудня.

Герой Советского Союза, знаменосец Победы, проживал здесь с 1966 по 1975 годы. Подлинный прижизненный интерьер напоминает не только о судьбе знаменосца Победы, о его фронтовых товарищах, об ушедшей эпохе, но и о гостях, в разные годы посетивших музей.

Экскурсию для работников налоговых органов провела Ирина Дорожкина, дочь Михаила Егорова, сохранившая обстановку в доме, мебель, пианино, телевизор «Темп». На почётном месте в избе — гармонь «Тула», на которой мастерски играл Михаил Алексеевич. По воспоминаниям очевидцев, егоровская гармонь звучала и на ступеньках рейхстага в победные майские дни.

Экспозиция Дома-музея рассказывает не только о фронтовом пути Михаила Егорова, но и о его послевоенной трудовой деятельности. Среди уникальных экспонатов – земля с могил Мелитона Кантария и Михаила Егорова, запечатанная в капсулы, всемирно известная фотография, сделанная военным корреспондентом Анатолием Морозовым в 1945 году, мемуары фронтовых солдат и огромное количество фотоматериалов.

«Имя Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом, известно сейчас всем, но особенно дорога память землякам, – отметила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Анна Лебедева. – Имя Михаила Егорова носит одна из улиц города Рудня, а лучшие ученики школ становятся лауреатами премии имени знаменосца Победы. Конечно, нам особенно приятно бывать в этом месте, где все напоминает о мужестве и любви к Отечеству».

Фото: smolensk-museum.ru

Юрий Семченков

Восьмиклассница из Смоленска Алена Домуховская записала видео-рассказ о своем прадедушке
Музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города на «Ночь музеев»