Музей «Смоленская крепость» развивает сотрудничество с библиотеками России и Белоруссии

Фото: © Информационный центр по атомной энергии города Смоленска

История

Музей «Смоленская крепость» развивает сотрудничество с библиотеками России и Белоруссии

3 октября 2022 года в 21:20

Государственный музей «Смоленская крепость» и старейшая библиотека России – Российская национальная библиотека провели Первую Международную научную конференцию «Феномен пограничного и трансграничного в истории и культуре».

Конференция посвящена преодолению культурных границ и является первым трансграничным проектом музея. 29 сентября 2022 года мероприятия форума прошли в Смоленске, на следующий день работа продолжилась в Минске.

В фокусе внимания участников конференции – развитие музейно-библиотечного сотрудничества в рамках Союзного государства, популяризация общего культурного наследия и формирование общих проектов в сфере культуры, науки и образования.

Фото: © Информационный центр по атомной энергии города Смоленска

«Смоленская крепость является зримой визуализацией концепта границы. Однако как создание, так и защита этого рубежа были бы невозможны без взаимного обогащения культур. Нашей гуманитарной конференцией мы проницаем не только государственные границы, но и границы дисциплин, отраслей, эпох. Участники форума рассматривают историю и культуру во всем ее многообразии», – заметил директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

Уникальные раритеты и артефакты, раскрывающие значительную историко-культурную ценность и самобытность Смоленской крепостной стены, хранятся как в музейных, так и в библиотечных собраниях России и Белоруссии. Музей «Смоленская крепость» проводит серьезную научную работу, направленную на полноценное изучение и представление этого наследия.

«В Российской национальной библиотеке хранится большое количество документов, относящихся к Смоленску. Отрадно, что исследователи, в том числе из музея «Смоленская крепость» знают об этих документах, ищут их, запрашивают, и затем вводят в научный оборот. И думаю, нас ждет еще немало интересных находок о смоленской истории в фондах РНБ», – рассказал заведующий Отделом редких книг Российской национальной библиотеки, руководитель Центра восточнославянских исследований Николай Николаев.

Первой совместной инициативой, направленной на расширение российско-белорусского культурного и научного сотрудничества, стал проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». В рамках проекта опубликовано более 30 уникальных чертежей, фотографий и письменных источников XVII-XX веков, раскрывающих страницы истории крупнейшей кирпичной крепости мира – Смоленской крепостной стены. Старт проекта был дан 28 марта 2022 года на площадке Российского центра науки и культуры в Минске. К его реализации подключились ведущие архивы, музеи, библиотеки и вузы России и Белоруссии.

В программу конференции входит обсуждение основных векторов музейно-библиотечного сотрудничества на примере проекта «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» в рамках одноименного круглого стола. Совместная работа музеев и библиотек позволяет успешно реализовывать проекты в области науки, культуры и образования.

Фото: © Информационный центр по атомной энергии города Смоленска

Куратор проекта – старший научный сотрудник музея Демьян Валуев удостоен благодарственного письма главы города Смоленска. Вручая награду, заместитель главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Юлия Никифорова отметила высокую значимость культурных проектов, реализуемых в Смоленске.

«Сложно переоценить значение Смоленска, являющегося западным форпостом России, городом-ключом. Трансграничное сотрудничество приобретает все большее значение для Союзного государства, все чаще мы встречаемся с нашими белорусскими партнерами, коллегами, с белорусскими туристами. И естественно, Смоленская крепость – основная локация, как туристическая, так и фортификационная, когда-то она защищала наш город, а теперь является любимым объектом показа», – подчеркнула Юлия Никифорова.

Фото: © Информационный центр по атомной энергии города Смоленска

В работе форума приняли участие выдающиеся ученые и исследователи России и Беларуси, представители музейного и библиотечного сообществ, педагоги и студенты вузов.

Организаторы конференции благодарят за помощь в подготовке и проведении форума: Смоленский государственный университет, Информационный центр по атомной энергии города Смоленска, Смоленский государственный институт искусств, Белорусский государственный университет.

Трансляции мероприятий конференции доступны на портале Культура.РФ.

3 октября — День освобождения Смоленска от Польши
В Кронштадте атомную подлодку «Ленинский комсомол» перевозят к зданию Музея военно-морской славы