История

Взятие Берлина: вклад 1-ой гвардейской

9 мая 2009 года в 07:00
Успешно завершив боевые действия в Восточно-Померанской операции, 1-я гвардейская танковая армия готовится к заключительному сражению Великой Отечественной войны. 31 марта 1945 года после комбинированного 400-километрового марша армия сосредоточилась в лесах южнее Ландсберга.
На Берлинском направлении противник сосредоточил миллион солдат, свыше 10 тысяч орудий и минометов, 1500 танков и штурмовых орудий. 3300 боевых самолетов, 3 миллиона фаустпатронов. Гитлеровцы провели громадную работу по укреплению будущего района боев.
Берлинский укрепленный район состоял из трех мощных оборонительных обводов: первый, внешний проходил в 25 - 40 км от центра города по берегам озер, рек и каналов; второй, внутренний - по окраинам пригородов Берлина, превращенных в узлы сопротивления; третий, городской в основном совпадал с линией окружной железной дороги. Берлин был разбит на девять секторов обороны с главным в центре.
Командующим 1-м Белорусским фронтом Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым 1-й гв. танковой армии была поставлена задача: первой прорваться к Берлину, захватить его предместья, ударом на юго-запад во взаимодействии со 2-й гв. танковой армией отрезать и разгромить 9-ю немецкую армию и вести бои в городе.
1-й гв. и 2-й гв. танковым армиям в этом сражении предстояло играть несвойственную им роль, прорывать неподавленную оборону противника в районе Зееловских высот и вести уличные бои в самом Берлине. Это было губительно для танковых частей. Но вряд ли сегодня можно дать правильную историческую оценку решению командования 1-го Белорусского фронта без учета условий, в которых оно принималось.
Наступление началось 16 апреля. Части 6-й гвардейской армии не смогли прорвать оборону противника. Маршал Жуков приказал ввести 1 гв. ТА в бой, не дожидаясь полного прорыва обороны и совместными усилиями завершить прорыв тактической зоны обороны противника. 854 танка 1-й гвардейской танковой армии с Кюстринского плацдарма ударили по врагу. Оборона врага была чрезвычайно крепка. В ходе двухсуточных тяжелых боев, при поддержке штурмовой авиации совместно с пехотой, танкисты пробили коридор в мощной системе укреплений и, обойдя город Зеелов с севера, очистили его от фашистов.
20 апреля генералу М.Е. Катукову было приказано первым любой ценой ворваться в Берлин и водрузить знамя Победы. Эта задача была поручена лучшим танковым бригадам армии - 1-й гвардейской и 44-й гвардейской.
Кровопролитные бои завязались на внешнем обводе Берлина. В Берлине имелось свыше 400 железобетонных дотов. Самые крупные из них - бункеры - имели гарнизоны численностью от 300 до 1000 человек. Их прикрывали батареи 128 мм зенитных орудий. На важнейших направлениях эти орудия были установлены в бронебашнях. Подразделениям приходилось преодолевать в огненном смерче систему дотов, дзотов, противотанковых препятствий, заграждений и ловушек, минные поля и завалы. Наступательный порыв был исключительно высок. На КП армии поступали сообщения, что вопреки запретам врачей из госпиталей на передовую бегут раненые. Вот один из примеров. Разведчики 44-й гв. танковой бригады старшие сержанты И.Н. Кудисов и К.П. Саган, захватив двух “языков”, возвращались в часть, были сильно контужены разрывом артиллерийского снаряда, но собрав силы, доставили пленных в штаб бригады. Гвардейцы категорически отказались идти в госпиталь. На листе бумаги Кудисов написал: “В госпиталь не пойду. У меня есть еще пять дисков. А кто же будет водружать знамя над Берлином?”.
Несмотря на безнадежность положения, гитлеровцы упорно сопротивлялись, дрались за каждый дом, улицу, перекресток, баррикаду.
Бой в крупном городе потребовал отказаться от массированного использования танков и САУ. Пришлось создавать штурмовые группы и отряды, включающие танки и пехотные подразделения. Это позволило повысить эффективность боевых действий и уменьшить потери.
Танковые и мотострелковые соединения армии в составе 11-го гвардейского танкового корпуса выполняли особую задачу на юго-восточном обводе Берлина. В ходе тяжелых боев они прорвали внешний и внутренний оборонительные обводы берлинского укрепрайона и 21 апреля захватили Хенов, Либенберг, Петерсхаген, Марцан, Эркнер, Вольтерсдорф, Вильгелмсхаген. 22 апреля завязались бои непосредственно за Берлин.
23 апреля катуковцы начали форсирование реки Шпрее - последней крупной водной преграды, прикрывавшей Берлин, а на следующий день вышли непосредственно к логову врага. Сделав почти невозможное, под ураганным огнем немцев 1-я гвардейская танковая бригада переправилась на плацдарм, перешла в наступление, и к исходу дня ворвалась на аэродром Адлерсхоф, захватив 70 самолетов противника и 15 автомашин.
Смелые и решительные действия войск армии, героизм воинов 11-го танкового корпуса не позволили 200-тысячной группировке противника соединиться с войсками, оборонявшими Берлин, и во многом определили успех Берлинской операции.
В ночь на 24 апреля все части армии переправились через Шпрее и вступили в бои, продвигаясь к центру Берлина по оси Вильгельмштрассе - парк Тиргартен. 11-й гвардейский танковый корпус, сломив ожесточенное сопротивление фашистов, овладел Трептов-парком и во второй половине дня 25 апреля вышел к каналу Ландвер. Группе разведчиков 40-й гвардейской танковой бригады удалось захватить важный мост, обеспечив успех боевых действий 8-го гвардейского мехкорпуса. Разведгруппа корпуса под командованием майора В.С. Графова захватила аэропорт Темпельхоф - последний аэродром Берлина, на котором базировалась фашистская авиация.
В течение следующего дня, ведя тяжелейшие уличные бои, войска 1-й гв. ТА овладели 30 кварталами и завязали бои в центральной части Берлина. Не прекращая боев и ночью, они к 15 часам 27 апреля продвинулись на 3 км, овладев 80 кварталами, и вышли к Агальтскому и Потсдамскому железнодорожным вокзалам. 28 апреля эти вокзалы были взяты, а вся берлинская группировка противника была полностью окружена. Командующий армией поставил корпусам последнюю боевую задачу: во взаимодействии с 8-й гв. армией, 8-му гв. механизированному корпусу захватить Зоологический сад и Имперскую канцелярию, соединиться с частями армий генералов Кузнецова и Богданова.
29 апреля соединения и части армии совместно с войсками 5-й ударной армии пробились к Имперской канцелярии и открыли по ней огонь. 30 апреля 8-й гвардейский мехкорпус ворвался в Зоологический сад, а над рейхстагом войска 3-й ударной армии водрузили Знамя Победы.
1 мая бои в Берлине разгорелись с новой силой. В 16.00 танковая гвардия ринулась в последнюю атаку на Тиргартен. 2 мая начался последний штурм центрального сектора Берлина. Войска 1-й гв. ТА соединились с частями 1-й армии Войска Польского в парке Тиргартен. В 6 часов утра 2 мая, после издания приказа комендантом Берлина генералом Вейдлингом о капитуляции гарнизона, был отдан приказ Военного Совета о прекращении огня. В течение дня катуковцы пленили 7700 вражеских солдат и офицеров. Берлин пал.
Успех 1-й гвардейской танковой армии в Берлинском сражении был достигнут ценой больших потерь. Армия выполняла приказы командования, в которых часто звучали слова “любой ценой”. Свыше 8 тысяч гвардейцев пали смертью храбрых за несколько дней до Великой Победы. В последнем сражении погибли многие катуковцы и среди них легендарные офицеры, лучшие из лучших - командиры гвардейских танковых и механизированных бригад, прошедшие всю войну гвардии полковники: И.В. Гаврилов, А.М. Темник, П.Е. Лактионов. Тяжелое ранение получил дважды Герой Советского Союза полковник И.И. Гусаковский.
За героизм и мужество, умелые боевые действия 15 соединениям и частям армии было присвоено наименование “Берлинских”, 33639 воинов награждены орденами и медалями, а 29 наиболее храбрых стали Героями Советского Союза. Старшины П.А. Баянов, В.З. Соловьев, М.С. Титов и старший сержант В.П. Хомяков были награждены орденом Славы 1-й степени.
Берлинской операцией закончился боевой путь 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии в Великой Отечественной войне.
В боях за Родину танковая гвардия прошла три тысячи огненных километров от Курска до Берлина.
Владимир Пинюгин,
член Совета ветеранов 1-ой гвардейской краснознаменной танковой армии, гвардии подполковник запаса
С лейкой и блокнотом...
В небе над городом-героем

Другие новости по теме