Банк России выпустил в обращение памятные монеты в честь Петра I
Хобби

Банк России выпустил в обращение памятные монеты в честь Петра I

19 июня 2022 года в 16:01

Памятные монеты «350-летие со дня рождения Петра I» серии «Исторические события» Банк России выпустил 29 апреля. Более 5 тысяч этих монет разных номиналов (серебряная – номиналом 3 рубля, серебряная – номиналом 100 рублей и золотая – номиналом 10 000 рублей) исполнены в серебре и золоте.

Пётр I, чей 350-й день рождения отмечался 9 июня, пожалуй, самый известный российский правитель. Ему посвящено немало произведений литературы, живописи, скульптуры и кино. Признание заслуг Петра нашло отражение и в скульптуре малых форм – на памятных монетах Банка России, которые связаны с его преобразованиями.

Свои идеи Пётр I воплощал и в нашем городе. Император считал, что Смоленск может сыграть решающую роль в войне со шведами и не пустить врага к Москве. Для укрепления границ государства Пётр I провёл первый масштабный ремонт Смоленской крепостной стены, в результате чего она была полностью сохранена. Ремонтировали её по старым традициям. Однако, император-новатор принёс на смоленскую землю и передовые технологии того времени – он велел создавать здесь бастионную систему укреплений в виде пятиугольных оборонных сооружений и кронверк (от немецких слов «kroon – корона и werk – крепость).

Как отметили в смоленском отделении Банка России, за последние 30 лет монет, посвящённых Петру I и его начинаниям, выпущено около полусотни. Они сами по себе могут стать темой для отдельной коллекции. Монеты к 350-летнему юбилею русского царя – ещё одна дань уважения деяниям правителя, плоды реформ которого не потеряли своего значения и по сей день – многие его начинания продолжают жить и сегодня, и иметь важное государственное значение.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля, посвящённые императору Петру Великому, (масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925) и 100 рублей (масса драгоценного металла в чистоте – 1000,0 г, проба сплава – 925) имеют форму круга диаметром 39,0 и 100,0 мм соответственно. Золотая монета номиналом 10 000 рублей (масса драгоценного металла в чистоте – 1000,0 г, проба – 999) имеет форму круга диаметром 100,0 мм.

Фото: cbr.ru

Игорь Красновский

Необычное увлечение
В Смоленске отметили День йоги