Почитателей старинной усадебной игры «крокет» ждут в «Хмелите»
Хобби

Почитателей старинной усадебной игры «крокет» ждут в «Хмелите»

17 июля 2022 года в 07:41

В Смоленской области у посетителей музея-заповедника «Хмелита» пользуется популярностью старинная усадебная игра «крокет».

Мода на эту игру в России началась в начале 1860-х годов: в крокет играли во всех русских усадьбах. Крокетную площадку создавали при благоустройстве практически каждой дворянской усадьбы.

Площадка в русском крокете имеет размер 11х5 метров. Также для игры требуются шары диаметром 9,2 см, два колышка длиной 50 см, маркированные красным и чёрным цветами, 10 металлических ворот. Молоток и шары, как правило, изготавливают из древесины.

«Играть в крокет несложно, — рассказывает директор «Хмелиты» Надежда Кулакова. — Инвентарь: шары, молоточки, ворота — музей предоставляет. Правила несложные: в игре по правилам русского крокета могут участвовать от 2 до 8 человек. Цель— в соответствии с правилами ударами молоточков провести свой шар по определённому маршруту быстрее соперника».

Особенностью русского крокета является то, что команды начинают игру с противоположных сторон поля, идут навстречу друг другу. В центре поля вдоль его осей стоят скрещенные ворота — «мышеловка».

В крокете есть и свои тонкости. При ударе по шару молоток можно держать любым способом, разрешается бить по шару только ударной частью молотка. Запрещается толкать шар, бить по шару боковой и другими частями молотка. А вообще, игра предназначена для людей всех возрастов и не требует особенных физических навыков. Главное — это желание открыть для себя тонкости усадебной жизни.

Фото: предоставлено музеем-заповедником «Хмелита»

Юрий Семченков

Монастырщинские рыболовы определили лучшего на соревнованиях «Поплавок-2022»
В Смоленске названы победители областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2022»