В Смоленской области участились случаи ложных донесений о готовящихся терактах

Фото: © Пресс-служба Управления ФСБ России по Смоленской области

Закон

В Смоленской области участились случаи ложных донесений о готовящихся терактах

30 ноября 2022 года в 13:32

С начала текущей недели на территории Смоленской области участились случаи информационных атак на объекты социальной инфраструктуры. Неизвестные лица массово осуществляют распространение фейковой информации о готовящихся терактах в учреждениях образования региона.

Сотрудники правоохранительных органов тщательно проверяют каждый факт донесения такой информации. В настоящее время были проведены осмотры помещений детских садов, школ и прилегающих к ним территории. Никаких взрывных устройств и других угроз обнаружено не было.

Силовые структуры проводят ряд мероприятий по установлению личностей, причастных к распространению заведомо ложной информации об актах терроризма. Правоохранительные органы призывают жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и при необходимости оказывать содействие силовым структурам.

Управление ФСБ России по Смоленской области напоминает гражданам, что передача заведомо ложной информации и распространение фейков о готовящихся террористических актах преследуется уголовной ответственностью с наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Аналогичная мера предусмотрена за распространение подобной недостоверной информации, повлёкшей за собой ущерб, превышающий сумму в 1 млн рублей.

Стоит отметить, что все расходы, понесённые государством и связанные с деятельностью правоохранительных органов по предотвращению теракта, в том числе эвакуацией граждан и обследованием помещений, обязаны возместить виновные.

Александр Новиков

Судебное решение побудило смолянина вспомнить о родительских обязательствах
Неплательщика алиментов в Смоленской области наказали уборкой снега