Борьба с коррупцией начинается с каждого

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Закон

Борьба с коррупцией начинается с каждого

24 декабря 2023 года в 08:20

Общеизвестно, что коррупция является одной из угроз безопасности государства, а её проявления негативно отражаются на имидже как конкретного региона, так и страны в целом. К сожалению, она проникает во все сферы нашей жизни. О том, как строится работа по борьбе с коррупционными проявлениями в уголовно-исполнительной системе, рассказал начальник инспекции по личному составу и профилактике коррупционных правонарушений УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Руслан СУРИКОВ.

– Главная задача подразделения – своевременно предупредить сотрудника, в том числе и только поступающего на службу, обо всех плачевных последствиях, предугадать и не допустить момент, когда он может проявить слабость и не удержаться от совершения противоправного поступка и возможности заработать «лёгкие» деньги, – говорит Руслан Владимирович.

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Как показывает практика, самые распространённые преступления в ведомстве – это получение «вознаграждения» за пронос в исправительное учреждение запрещённых предметов или веществ и составление заведомо ложных положительных характеристик на осуждённых, в отношении которых судом решается вопрос об условно-досрочном освобождении. Радует то, что в 2023 году, как и в прошлом, подобных фактов в смоленском УФСИН зафиксировано не было.

А вот в 2021 году были возбуждены три уголовных дела в отношении сотрудников. Безусловно, каждый такой проступок бьёт по престижу ведомства и бросает тень на тех, кто на протяжении многих лет служит с честью и достоинством, не считаясь с личным временем. Все сотрудники, предавшие интересы службы, уволены из уголовно-исполнительной системы по отрицательным основаниям. Теперь им закрыта дорога для трудоустройства как в другие силовые ведомства, так и в иные органы власти.

Руслан Суриков также отметил:

– Сам факт того, что в уголовно-исполнительной системе выявляются сотрудники, совершившие коррупционные преступления, в отношении них возбуждаются уголовные дела и затем направляются в суд, уже свидетельствует о том, что в ведомстве идёт борьба с этим «недугом», и данные деяния не скрываются от общества, не остаются незамеченными и безнаказанными.

Работа по предотвращению и выявлению коррупционных правонарушений в УФСИН России по Смоленской области ведётся на плановой и системной основе и начинается сразу же – с момента приёма кандидата на службу. Это дело не одного дня: не только кандидат, но и его ближайшие родственники проходят целый ряд соответствующих проверок на наличие или отсутствие компрометирующих сведений.

Гражданам, впервые трудоустраивающимся в уголовно-исполнительную систему, под роспись разъясняются общие принципы служебного поведения, обязанности, запреты, ограничения, установленные в целях противодействия коррупции, в том числе направленные на формирование негативного отношения к дарению подарков в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В обязательном порядке ежегодно сотрудниками представляются справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Делается это с той целью, чтобы в дальнейшем отслеживать новые счета сотрудника, трансферты крупных сумм, регистрацию нового имущества, не ведёт ли он предпринимательскую деятельность, на которую для работников наложен запрет. К слову, в этом году через такие проверки в смоленском ведомстве прошли более 130 кандидатов на службу, а также порядка 650 действующих сотрудников. Любое расхождение в декларации уже является поводом для серьёзной проверки. И меры последующей юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений могут быть разными, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Варвара Королёва

В Смоленске с улицы Нахимова уберут заброшенную «ГАЗель»
В Смоленске продолжают сносить торговые павильоны