Стало известно, какие запрещённые предметы смоляне передают в места лишения свободы

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Закон

Стало известно, какие запрещённые предметы смоляне передают в места лишения свободы

13 февраля 2024 года в 19:06

В УФСИН России по Смоленской области рассказали, какие запрещённые предметы наиболее часто пытаются передать в места лишения свободы.

Так, согласно статистике, в 2023 году такими предметами являлись дрожжи, алкоголь, игральные карты, электронные сигареты и комплектующие к ним.

Кроме того, в период прошлого года при попытке доставки в учреждения уголовно-исполнительной системы сотрудниками УФСИН было изъято 0,54 грамма наркотических веществ и 57 мобильных телефонов. За данные правонарушения задержаны 38 граждан. К административной ответственности был привлечён 31 человек, в отношении 2 возбуждены уголовные дела.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Напомним, в конце 2023 года была ужесточена административная ответственность за пронос средств связи в учреждения уголовно-исполнительной системы, а за повторное такое правонарушение теперь грозит уголовная ответственность. Соответствующие изменения внесены в статью 19.12 КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ.

Также закон предусматривает ужесточение административной ответственности за передачу предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Смоленской области иностранцы попытались скрыться от пограничников
В Смоленске на улице Соболева снесут деревянные сараи