Новое о главном документе гражданина

Фото: © 67.мвд.рф

Закон

Новое о главном документе гражданина

23 февраля 2024 года в 10:01

6 января 2024 года вступило в силу новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. О новшествах, касающихся главного документа гражданина России, рассказывает заместитель начальника Управления по вопросам миграции – начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации УМВД России по Смоленской области полковник полиции Инна СОЛДАТЕНКОВА.

Положением установлены порядок и сроки оформления, выдачи, замены паспорта, срок действия, порядок использования паспорта гражданином, а также изъятие недействительного паспорта, образец бланка паспорта и его описание.

– Бланки паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, изготовленные до вступления в силу настоящего постановления, используются для оформления паспортов до их израсходования, – сообщила Инна Солдатенкова. – Кардинальных изменений в новом Положении нет. Предусмотрен тот же список сведений о личности гражданина, которые вносятся в паспорт, что и в прежнем (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата и место рождения). Не изменился и перечень отметок, проставляемых в паспорт. Обязательными являются отметки о регистрации по месту жительства/снятии с регистрационного учёта по месту жительства, а также об отношении к воинской обязанности. По желанию гражданина проставляются отметки о регистрации и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах, заграничных паспортах, группе крови, резус-факторе, ИНН.

Изменились сроки подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. Согласно новому Положению, граждане России должны предоставить в подразделение по вопросам миграции заявление и документы для выдачи (замены) паспорта по достижении 14, 20, 45 лет либо в связи с изменением фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения, а также по иным основаниям не позднее 90 календарных дней. В случае пребывания (проживания) гражданина за пределами России – не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации. Исключена возможность подачи документов для замены паспорта в связи с изменением пола. Предусмотрена возможность подачи заявления о выдаче (замене) паспорта для лиц, достигших 14-летнего возраста, а также подачи заявления об утрате паспорта гражданина Российской Федерации через Единый портал государственных услуг. Данный механизм подачи заявлений в настоящее время прорабатывается.

Установлен срок объявления паспорта недействительным в ведомственной базе данных МВД России в сфере миграции, сведения вносятся в течение одного рабочего дня.

– В новом Положении появился пункт, в котором речь идёт о паспорте, оформленном в виде документа, содержащего электронный носитель информации, – сообщила Инна Солдатенкова. – Предусмотрено, что в этом случае в нём указываются биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе информации. Закреплён исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме заявления о выдаче (замене) паспорта и оснований отказа в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения. Конкретизированы основания, при наступлении которых выдаётся временное удостоверение личности гражданина РФ, и регламентирован порядок изъятия недействительного паспорта, установлены правила ведения учёта паспортов и их бланков. Кроме того, изменилось требование к замене паспорта в связи с изменением внешности. Новым положением определено, что замена паспорта возможна при существенном изменении внешности в связи с перенесённым заболеванием или медицинским вмешательством. В случае обращения гражданина по данному основанию предоставление медицинского документа (справка, выписной эпикриз) обязательно.

Наталья Ивако

В Смоленске на улице Соболева снесут деревянные сараи
Полиция возбудила уголовное дело по факту прошлогоднего ДТП в Смоленском районе