Медицина

В Смоленской области с начала года выявили 229 заразившихся ВИЧ

18 ноября 2015 года в 19:12
В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, в областной администрации прошло первое заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ-инфекции. Он создан при профильном департаменте по поручению Министра здравоохранения России.

В Смоленской области с начала года выявили 229 заразившихся ВИЧ

На заседании обсудили ситуацию с ВИЧ-инфекцией в регионе, вопрос профилактики, а также улучшения качества помощи инфицированным.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в конце прошлого года в области составлял 22,1 случая, что в 2,6 раза ниже российского показателя.

- За весь период наблюдения по состоянию на 1 ноября этого года зарегистрирован 2881 случай ВИЧ-инфекции. В 2014 году обнаружено 355 случаев, а за 11 месяцев текущего года – 229, - сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента по здравоохранению, главный врач ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» Ольга Цыбакова.

Больше всего ВИЧ-инфицированных оказалось в Рославльском, Вяземском, Ярцевском, Гагаринском, Сафоновском, Смоленском районах, а также в городе Смоленске – это половина всех вновь выявленных зараженных.

- Специфическое антиретровирусное лечение в течение года получали 477 больных и 114 лиц, отбывающих наказание в учреждениях ФСИН. Эпидемиологической безопасности и клинической эффективности удалось достигнуть у 87% пациентов, получающих антиретровирусную терапию, - пояснила Ольга Цыбакова.

Стоит отметить, что эпидемия ВИЧ-инфекции носит ярко выраженный социальный характер. Так, среди вновь выявленных заражённых в этом году около половины – безработные или нигде не учащиеся смоляне. А 14% приходится на долю лиц, находящихся в местах лишения свободы.

К слову, в текущем году ВИЧ-инфекция регистрировалась в возрастной группе до 71 года. В последнее время среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции существенно снизилась доля молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. А вот смоляне до 30 лет составили 34,9%. Самое большое количество инфицированных в абсолютных цифрах зарегистрировано в возрастной группе населения 30-40 лет - это 44,5%.

Особое внимание медицинского сообщества в последнее время также обращено к вопросу о порядке оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, профилактики распространения заражения. Эти вопросы рассматривались на областных совещаниях врачей различных специальностей, а также студентов Смоленского государственного медицинского университета, медколледжей.

Как отметили на заседании, в связи с ростом заболевания особую актуальность приобретают мероприятия по предупреждению внутрибольничного распространения. В прошлом году специалисты «Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом» более 26 раз выезжала в районы области для проведения консультативной организационно-методической работы как с персоналом ЦРБ, так и с диспансерными пациентами. Было осмотрено более 250 больных.

Ежегодно профильным департаментом распределяются тесты для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции и препараты для экстренной профилактики заражения.

Также в рамках заседания рассмотрели вопрос организации медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в учреждениях ФСИН Смоленской области. Специалисты убеждены, что необходимо выходить на межведомственный уровень, поскольку жизнь и здоровье людей могут быть спасены только совместными усилиями.

К слову, на территории региона ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом (он отмечается 1 декабря) организуют различные мероприятия. Подробности можно узнать в материале smolgazeta.ru.

Фото: trental.ru, admin-smolensk.ru
В Смоленске откроется 21 кабинет врачей общей практики
В Смоленске собрались представители врачебных палат ЦФО

Другие новости по теме