Медицина

В Смоленске прошла Всероссийская акция «СТОП СПИД»

23 мая 2016 года в 12:17
С 11 по 20 мая в Смоленской области прошла Всероссийская акция «СТОП СПИД», посвященная Международному дню памяти умерших от этой страшной болезни. Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию о заболевании, помочь защитить себя и своих близких.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на данный момент более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, в России – 800 тысяч. Начиная с 1987 года и по настоящее время, на территории Смоленской области зарегистрировано 3016 ВИЧ-инфицированных, из которых 2080 - являются жителями региона.

В нашей стране делается очень многое, чтобы не дать вирусу распространиться: проводятся бесплатные тестирования, практически прекращена передача инфекции от матери к ребенку, существенно увеличена доступность необходимых лекарств. Однако, одних усилий государства недостаточно. Важно, чтобы каждый из нас понимал опасность этой проблемы и ответственно относился к своему здоровью и здоровью своих близких.

С этой целью сегодня в центре Смоленска на площадке возле Памятника Федору Коню было организовано бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, гепатит B и C. Проверить себя на эти заболевания решились 62 человека. В рамках акции «СТОП СПИД» также предоставлялись консультации квалифицированных специалистов.

Как отметила одна из организаторов, главный врач ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» Ольга Цыбакова, ВИЧ – это не приговор, при своевременном лечении и соблюдении всех предписаний врачей зараженный человек может вести полноценную жизнь.
В Смоленской области поддержат молодых врачей
В числе лучших российских врачей – двое смолян

Другие новости по теме