Более 80 процентов пациентов ковидария на улице Кирова в Смоленске не были привиты
Медицина

Более 80 процентов пациентов ковидария на улице Кирова в Смоленске не были привиты

11 декабря 2021 года в 13:20

Родильный дом на улице Кирова в городе Смоленске с прошлого года, с не большими перерывами, работает как ковидный госпиталь. В роддоме развернуто 100 коек для больных новой инфекционной напастью. Но за время пандемии были периоды, когда пациентов с коронавирусной инфекцией здесь находилось больше.

Журналисты ГТРК «Смоленск» в очередной раз побывали в красной зоне этого ковидного госпиталя.

В репортаже отмечается, что сейчас на лечении находится много пациентов в возрасте и, как правило, они не прошли вакцинацию. По врачебной статистике, более 80 процентов тяжело переносящих ковид пациентов, проходящих лечение в инфекционных отделениях, не были привиты.

Заметно, что в нынешнюю коронавирусную волну есть негативная тенденция – самочувствие тех, кто поступил в госпиталь в состоянии средней степени тяжести, стремительно усугубляется. Выделенные для тяжелых больных койки всегда заняты.

Клинический врач ковидного госпиталя при ОГБУЗ «Клинический родильный дом» Екатерина Мигалева пояснила, что есть определенная категории лиц, которые сейчас имеют статус переболевших и у них высокий титр антител. В течение полугода они могут не вакцинироваться, пока у них есть естественный иммунитет, который они получили после перенесенной болезни. «А те лица, которые не болели и не вакцинировались, поступают к нам в госпиталь», – подчеркнула Екатерина Мигалева.

Врачи, работающие в красных зонах госпиталей, и их коллеги просят смолян не только вакцинироваться, но и соблюдать все установленные антиковидные меры безопасности. Это очень поможет в борьбе с пандемией.

Фото: ГТРК «Смоленск»

Юрий Семченков

Вяземская «скорая» продолжит оказание помощи жителям района
378 719 человек полностью привились от COVID-19 в Смоленской области