Алексей Островский посетил Катынскую врачебную амбулаторию
Медицина и мы

Алексей Островский посетил Катынскую врачебную амбулаторию

23 июня 2022 года в 12:31

Во время рабочей поездки в Смоленский район губернатор Алексей Островский ознакомился с работой Катынской врачебной амбулатории Смоленской центральной районной больницы.

Здесь с ноября 2020 года участковым врачом-педиатром работает Екатерина Леонова, принятая на работу по программе «Земский доктор».

С врачом заключен договор на предоставление выплаты в 1 миллион рублей. Всего с 2012 для работы в сельской местности по программе «Земский доктор» привлечено 200 врачей и 32 фельдшера.

Екатерина Леонова окончила Смоленский государственный медицинский университет по специальности «педиатрия» в 2017 году. После окончания вуза по ноябрь 2020 года работала в должности участкового врача-педиатра Детской областной клинической больницы.

Алексей Островский пообщался с молодым специалистом, чтобы из первых уст узнать мнение относительно программы «Земский доктор».

«Екатерина Андреевна, приехал узнать Ваше мнение о программе, насколько Вы удовлетворены своим участием в ней. Какие видите плюсы и минусы, что нужно корректировать», – спросил губернатор.

Екатерина Леонова ответила, что в целом довольна: «Во-первых, я живу не так далеко отсюда, в Гнездово. Добираюсь по прямой, без пробок. Я приехала и по пути завезла детей в детский сад».

На вопрос главы региона общественным ли транспортом добирается доктор до места работы, Екатерина Леонова пояснила: «Нет, на своей машине. Свой транспорт я, как раз, и смогла приобрести за счет участия в программе «Земский доктор». Это большое подспорье, особенно для молодой семьи. Еще мне нравится то, что у меня здесь собственный кабинет, не нужно делить его с несколькими врачами, как это зачастую бывает. Когда время приема заканчивается не нужно освобождать кабинет для коллеги, который ведёт прием в другую смену. Минусов в программе не вижу, я довольна».

«Я очень рад за Вас! Спасибо, что лечите детишек Смоленского района, дай Бог здоровья Вам и Вашим детям, всего Вам самого доброго!», – поблагодарил врача Алексей Островский

К Катынской врачебной амбулатории приписано более 6 тысяч человек, из них 1 343 детей.

В амбулатории оказывается вся необходимая первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии, физиотерапии, педиатрии, вакцинации.

Начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала губернатора, что в рамках программы модернизации системы здравоохранения планируется дальнейшая модернизация амбулатории.

Включение объекта в перечень учреждений, подлежащих ремонту с привлечением федеральных средств, находится на этапе согласования с Министерством здравоохранения.

В завершение визита Алексей Островский подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы включить Катынскую сельскую амбулаторию в профильную программу Минздрава и завершить её ремонт.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки выявлено 28 новых случаев заражения COVID-19
17 новых случаев заражения COVID-19 выявлено в Смоленской области за сутки