Жителям Смоленской области рассказали о прививках от гриппа и коронавируса

Фото: © pixabay.com

Медицина и мы

Жителям Смоленской области рассказали о прививках от гриппа и коронавируса

26 сентября 2022 года в 21:50

ЦУР Смоленской области и Администрация региона провели прямой эфир на тему профилактики сезонных заболеваний.

На вопросы смолян (в том числе – по другим злободневным проблемам) ответили и. о. начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Ирина Веселова и заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Раиса Мешкова.

Много вопросов поступило о начавшейся сезонной кампании вакцинации.

Для того, чтобы жители Смоленской области могли своевременно получить защиту от гриппа и коронавируса, в регионе 8 сентября стартовала очередная прививочная кампания. Прививку от гриппа могут получить дети и взрослые, для этого в смоленские больницы уже поступило 258 430 доз вакцин «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Также дополнительно, за счет средств областного бюджета, приобрели 3 600 доз вакцины «Инфлювак», она поступит в медицинские учреждения региона в начале этой недели.

Как напомнила смолянам и. о. начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Ирина Веселова, вакцинацию против гриппа можно пройти в поликлиниках по месту жительства в Смоленске и во всех районах Смоленской области, это можно сделать бесплатно и без предварительной записи.

«На сегодняшний день вакцинировано против гриппа более 10 000 человек, из них более 3 600 – дети, – сообщила в прямом эфире Ирина Веселова. – Что касается вакцинации против COVID-19, то хочу напомнить, что на территории области продолжают функционировать 39 стационарных пунктов вакцинации. В Смоленске сделать прививку также можно в 6 мобильных пунктах, они действуют на базе многофункционального центра, «Дворца спорта Юбилейный» и ТЦ «Мануфактура». Так как вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» не пользуются популярность у смолян, то в регион направляется вакцина «ГамКовидВак», первый компонент которой может использоваться как замену вакцины «Спутник Лайт»: они обладают одинаковым составом».

Смолянам, которые обнаружили у себя характерные признаки любой вирусной инфекции, рекомендуют вызвать врача на дом и не создавать риски для других людей. Ведь «на глаз» отличить коронавирус от гриппа или ОРВИ зачастую бывает очень сложно.

Юрий Семченков

Компьютерный томограф в Сафоновской ЦРБ работает
По поручению Алексея Островского принимаются меры, касающиеся записи на прием через регистратуры поликлиник