Женское лицо Победы
Музейные истории

Женское лицо Победы

8 июля 2020 года в 15:58

Музейный уголок «Дорогами судеб» в средней школе № 40 города Смоленска был зарегистрирован в 2002 году. Инициаторами его создания стали жители микрорайона, а также коллектив учителей. В экспозиции музея представлены боеприпасы времён Великой Отечественной войны, письма, награды ветеранов, а также их личные вещи.

Музейный уголок включает в себя несколько экспозиций. Постоянные и временные – они приурочены к определённой дате или событию. Как отметила руководитель музейного уголка Юлия Юрьевна НИКИТИНА, тематические выставки обязательно тщательным образом прорабатываются.

– У нас при музейном уголке есть кружок «Ценности поколений», в рамках которого ребята знакомятся не только с музееведением, но и работают с экспонатами, документацией, оформляют выставки, – рассказала Юлия Юрьевна. – Также они проводят экскурсии, организованные по принципу наставничества. Это значит, что старшеклассники работают с детьми из младших классов.

Школьники принимают участие в конкурсах различных уровней и направлений. Например, в смотре-конкурсе стендов, посвящённых 40-летию подвига Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова, средняя общеобразовательная школа № 40 заняла первое место, выполнив работу «В жизни есть место подвигу».

Одна из последних тематических выставок, которую подготовили учащиеся школы, посвящена Герою Советского Союза Валентине Степановне Гризодубовой. Как рассказала Юлия Никитина, плакат «Она была Первой» был подготовлен на конкурс, но теперь он также займёт почётное место в постоянной экспозиции.

– Наша школа расположена на улице, названной в честь Валентины Гризодубовой. Ребята, когда создавали плакат, пересмотрели много фото- и видеоматериалов, читали, выбирали самое основное. Таким образом, они теперь точно знают не просто название улицы, а кто такая Валентина Гризодубова, какой она подвиг совершила, – отмечает руководитель музейного уголка. – Когда учащиеся видят результат, у них появляется желание создать что-нибудь ещё.

А месяц назад во время акции «Женское лицо Победы» на территории школы № 40 была высажена туевая аллея в память о Валентине Гризодубовой – лётчице, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Справка «СГ»

Валентина Степановна Гризодубова – командир экипажа самолёта АНТ-37 «Родина», первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. Она родилась 14 апреля 1909 года в Харькове в семье авиаконструктора и изобретателя Степана Васильевича Гризодубова.

В 1927 году Валентина Степановна окончила два курса Харьковского технологического института, через два года – Пензенскую лётную школу Осоавиахима. Затем она работала планеристом-инструктором и лётчиком-инструктором в Тульской и Московской лётных школах Осоавиахима.

Валентина Степановна была лётчиком агитэскадрильи имени Максима Горького на Центральном аэродроме в Москве. В 1937 году на самолетах УТ-1, УТ-2 и АИР-12 установила пять мировых авиационных рекордов высоты, скорости и дальности полёта.

24–25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа на самолете АНТ-37 «Родина» Валентина Степановна совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, тем самым установив мировой женский авиационный рекорд дальности полёта (за 26 часов 29 минут экипаж преодолел расстояние в 6 450 километров).

За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 2 ноября 1938 года Валентине Степановне Гризодубовой присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ей вручили медаль «Золотая Звезда» № 104.

За время Великой Отечественной войны Валентина Степановна Гризодубова совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 – ночью) на самолёте Ли-2 на бомбардировку противника, выброску парашютистов в тыл врага, а также для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и к партизанам Украины.

За большие заслуги в развитии авиации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1986 года Валентине Степановне Гризодубовой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Фото: Алена Шашкина, образывойны.рф, снимок Е.А. Халдея, МАММ/МДФ

Алена Шашкина

В списках не значились
1941 год. Оккупация Смоленска и угон смолян в концлагеря