Важно

В Велиже Смоленской области протестировали восстановленный мост

29 августа 2016 года в 15:39
В минувшие выходные представители НИЦ "Мосты" провели контрольную проверку моста через реку Западная Двина на автомобильной дороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель в Велижском районе.

Напомним, на сегодняшний день основные строительно-монтажные работы по восстановлению проектной грузоподъемности мостового перехода завершены.

Специалисты проверили соответствие фактической грузоподъемности мостового перехода проектным нагрузкам. За испытанием следили проектировщики и инженеры генерального подрядчика ООО НПП «Мост», глава муниципального образования «Велижский район», начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, специалист отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству.

- На мост заезжали два, а затем четыре 36-тонных автомобиля. Груз подобрали в пределах 70% от расчетного, предельного. Испытатели останавливали машины в местах, где они дают наибольшее усилие от деформации, и сопоставляли фактическую деформацию с расчетной. Под мостом стояли датчики, которые отслеживали выкатку опорных частей, динамические параметры и частоты собственных колебаний, - сообщают на официальном сайте администрации Велижского района.

С помощью современных геодезических средств были сделаны измерения прогибов каждого пролета под нагрузкой. Испытательная нагрузка общей массой 140 тонн пропускалась по всем пролетам с измерением прогибов, которые являются интегральной характеристикой, отражающей характер поведения конструкций под нагрузкой. Динамические испытания моста проводились путем проезда с разными скоростями груженых автомобилей, в том числе для определения амплитудно-частотных характеристик.

Первые наблюдения показали, что всё выполнено в пределах нормы. По предварительным заключениям экспертов, мост достойно выдержал нагрузку, но окончательные испытания пройдут 30 августа. До этого времени подрядчики завершают обустройство: устанавливают резиновый компенсатор деформационного шва, окрашивают перильное ограждение, наносят антикоррозийное покрытие, красят пролёты снизу, восстанавливают освещение и дорожную разметку.

Фото: velizh.admin-smolensk.ru
Единовременная выплата заменит повторную индексацию пенсии
С 1 сентября из Смоленска в Москву начнут ходить заказные автобусы

Другие новости по теме