Важно

Смолян призывают беречь лес и перестать жечь сухую траву

18 апреля 2018 года в 13:34

«Смоляне, берегите природу! Не выжигайте сухую траву! Не бросайте горящие спички и окурки!» - призывают жителей региона Федеральное агентство лесного хозяйства и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Напомним, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Как сообщают в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», с начала пожароопасного сезона на территории области было зарегистрировано 4 лесных пожара: 12 и 13 апреля в Кардымовском лесничестве, 14 апреля в Смоленском и Ярцевском лесничествах. Общая площадь сгоревших лесов составила около 3 га. В одном из случаев пострадали посадки леса на площади 1,3 га.

По данным на 17 апреля с начала пожароопасного сезона на территории области системой ИСДМ-Рослесхоз было зарегистрирована 681 термоточка, большинство из которых по результатам проверки оказались палами сухой травянистой растительности, две термоточки – лесными пожарами.

Главная причина возникновения лесных пожаров весной – палы сухой травы на полях. Следует отметить, что травяные палы наносят вред не только лесному фонду, но и угрожают населенным пунктам, объектам сельского хозяйства, экономики и инфраструктуры. В период активной возгораемости полей все подразделения пожарной охраны находятся в состоянии повышенной готовности, что осложняет работу по выполнению их непосредственных обязанностей в плане обеспечения пожарной безопасности.

По данным Гидрометцентра в ближайшую неделю ожидается облачная с прояснениями погода, местами дождь, из чего следует снижение пожарной опасности. Тем не менее, Лесопожарная служба настоятельно просит граждан не терять бдительность и соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях. Помните, что огонь не прощает ошибок! Пожар легче не допустить, чем ликвидировать.

Номер Прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). По этому номеру необходимо сообщать о пожарах в лесах и на прилегающих территориях, о свалках мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства.

«Росатом» поддержит социально значимые инициативы некоммерческих организаций
В региональном избиркоме подвели предварительные итоги выборов в Смоленскую областную Думу по партийным спискам