В Смоленской области на федеральных трассах дорожники задействуют более 90 единиц спецтехники

Фото: © pixabay.com

Дороги

В Смоленской области на федеральных трассах дорожники задействуют более 90 единиц спецтехники

17 января 2024 года в 18:48
В Смоленской области 18 января ожидаются сильные осадки. В период снегопада дорожно-эксплуатационные организации работают в усиленном режиме, сообщает ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Так, в Смоленской, Калужской, Брянской и Орловской областях 18 января будет идти снег, местами сильный, в отдельных районах метель, ветер 15-20 м/с, возможны снежные заносы. Температура ночью -10…-3°, днём -5…2°.

Водителям рекомендуют воздержаться от дальних поездок по загородным трассам в период снегопада, особенно в ночное время.

«Если поездка необходима, то предварительно изучите дорожную обстановку и подготовьтесь к ней: проверьте свой автомобиль на исправность, выровняйте давление в шинах, поддерживайте в бензобаке достаточный уровень топлива, имейте запас стеклоомывающей и тормозной жидкостей. Возьмите в дорогу воду, еду и тёплые вещи на случай непредвиденной остановки», - напоминают в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Водителей призывают быть предельно внимательными при движении. Если непогода застала вас в пути, то снижайте скорость и увеличивайте дистанцию между автомобилями, не совершайте резких манёвров, не рискуйте на обгонах. Учитывайте погодные и дорожные условия.

Дорожно-эксплуатационные организации, обслуживающие федеральные автодороги, работают в усиленном режиме. Для уборки снега и обработки трасс противогололёдными материалами подрядные организации готовы задействовать 91 единицу дорожной техники в Смоленской области. Это комбинированные дорожные машины, трактора со снегоуборочным оборудованием, погрузчики, грейдеры и другая тяжелая техника.

Водителей просят не препятствовать работе снегоуборочных машин: «Помните, спецтехника работает для обеспечения вашей безопасности. Работа комплексом из нескольких машин подразумевает движение колонной, чтобы охватить всю проезжую часть и обочину. Рекомендуем не обгонять, так как это создает аварийные ситуации. Из-за летящего от отвала снега можно не заметить препятствие, в том числе сам отвал, который выступает за габариты спецмашины. Запаситесь терпением и следуйте за техникой».

Мониторинг за дорожной ситуацией ведётся с помощью 114 видеокамер, 80 метеостанций и 59 постов учета интенсивности движения. Дорожные патрули регулярно проводят объезд подведомственных участков дорог. Вся информация в режиме реального времени поступает в Территориальный ситуационный центр ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск. В информировании водителей о ситуации на дорогах задействованы табло переменной информации.

Круглосуточный телефон территориально ситуационного центра: *8820. Дорожники готовы оперативно отреагировать на сообщения о нештатных ситуациях и оказать необходимую помощь водителям.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленской области составили ТОП дорог, отремонтированных по нацпроекту
Какие дороги отремонтировали в 2023 году после жалоб смолян