Дороги

Когда спецназ – призвание новое об известном

30 октября 2009 года в 16:10
В Смоленск возвратился отряд специального назначения quot;Меркурийquot;. Почти полугодичная командировка в Чеченскую республику завершена. А отбыл отряд в Чеченскую республику 9 Мая, прямо с парада, посвящённого Дню Победы. В пункте временной дислокации, в Веденском районе, бойцы отряда жили в палаточном городке. Временные бытовые неудобства не сказались на качестве несения службы и выполнения служебно-боевых задач: мероприятий по пресечению незаконного хранения и перемещения оружия и боеприпасов, разведывательно-поисковых меро¬приятий и других видов действий.

Выполнять служебно-боевые задания в этом году было сложнее. Обстановка прошлых лет была более спокойной. Этим летом боевики особенно активизировались. И, несмотря на усиленные группировки федеральных сил и местной милиции, довольно часто слышны были взрывы и раздавалась стрельба. Участилось применение мин, фугасов. Конечно, как и в прошлые годы, выполнять задачи приходилось в условиях бездорожья, пересечённой и горной местности. Это реальная война с реальным огневым противодействием со стороны боевиков. Очень часто бывало, что боевики нападали из засад, били в спину, прячась за социальными объектами, например газопроводом, когда и огонь артиллерии вызвать нельзя. Взрыв артиллерийского снаряда неминуемо приведёт к крупной аварии.
Именно в похожей ситуации погиб офицер quot;Меркурияquot; майор Руслан Горбунов. 29 июня колонна наших автомобилей, возвращаясь с задания и уже приближаясь к своей базе, попала под внезапный огонь одной из засад боевиков. Первым выскочив из quot;уазикаquot;, приняв практически огонь противника на себя, Руслан Павлович тем самым дал возможность другим спецназовцам покинуть машины и вступить в бой. Боевики не приняли боя и отошли. Но майор Горбунов был сражён автоматной очередью. Хоронили офицера quot;Меркурияquot; на родине, в деревне Узяр Пермской области. Провожать его в последний путь вышла вся деревня. За свой подвиг майор Горбунов представлен к правительственной награде.
В предыдущие два года спецназовцы потерь не имели. А с 2004 по 2009 годы отряд quot;Меркурийquot; потерял пятерых человек.
Усиление активизации боевиков, видимо, объясняется отменой в некоторых районах режима контртеррористической операции. К тому же экономическая ситуация в Чечне заметно не улучшается, безработица остаётся на высоком уровне. И не секрет, что некоторые молодые люди в республике участие в бандформированиях расценивают как некий доходный промысел. Нельзя сбрасывать со счетов и идеологическую обработку молодёжи с ваххабитским уклоном.
Но улучшившаяся в последнее время подготовка бойцов спецназа позволяет успешно противостоять террористам. Особенно выросла морально-психологическая и физическая подготовка личного состава отряда quot;Меркурийquot;. Случайных людей в спецназе, как правило, не бывает. Чтобы попасть в отряд, молодой человек должен сначала отслужить не менее полугода в армии, в любых других родах войск. Затем солдаты уже здесь получают соответствующую подготовку. В месте дислокации постоянно идёт учёба: общественно-государственная, техническая подготовка, физическая, огневая. Нагрузки очень высокие. Кто понимает, что не выдержит, не потянет, уходит почти сразу, quot;вкусивquot; нелёгкий и зачастую опасный спецназовский quot;хлебquot;. А кто выдержал и сердцем воспринял ответственность и долг перед Россией, перед народом, остаётся верным спецназу до конца. С одним из таких людей нам удалось встретиться. Уроженец Смоленщины младший сержант Александр Чернов служит в отряде quot;Меркурийquot; уже почти три года. Служит по контракту. Овладел многими воинскими специальностями. По штатной должности гранатомётчик, Александр при необходимости с успехом может быть и связистом, и пулемётчиком, и снайпером, и санитаром. Сам он подчёркивает, что в боевой обстановке по-другому нельзя. Нынешняя командировка – первая в его службе. Пройдя нелёгкие испытания при выполнении служебно-боевых задач, Александр окончательно убедился, что спецназ – это его призвание. Тем более что летом прошлого года Александр выдержал тяжёлые экзамены и теперь по праву и с гордостью носит краповый берет. Он поделился с quot;СГquot; своими планами: через месяц продлит контракт и будет продолжать службу в отряде quot;Меркурийquot;.
В этом году при выполнении служебно-боевых задач в Северокавказском регионе личный состав отряда quot;Меркурийquot; выполнил более 250 разведывательно-поисковых мероприятий и действий. В ходе специальных мероприятий были обнаружены замаскированные базы боевиков, в которых найдено и изъято оружие, большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ, военная форма и экипировка, медикаменты, книги ваххабитского направления и другие предметы, принадлежащие членам бандформирований. За смелость и решительность при выполнении специальных мероприятий отряд был отмечен командованием как один из лучших среди частей специального назначения и разведки. Командование отмечает усердие и старание таких военно¬служащих, как подполковник Семёнов, подполковник Козупиц, майор Кобыльский, майор Яценко, капитан Леднёв, капитан Зубков, старший лейтенант Наполь¬ских, лейтенант Михальченко, прапорщик Путилов, старшина Петухов, сержант Крячко, рядовой Бакенов, и многих других.
Редакция quot;Смоленской газетыquot; поздравляет весь личный состав отряда quot;Меркурийquot; с возвращением на место постоянной дислокации, в город-герой Смоленск!

Наша справка:
Отряд специального назначения внутренних войск МВД России quot;Меркурийquot; был сформирован в августе 2002 года. С 2003 года отряд ежегодно участвует в проведении операций на Северном Кавказе, внося существенный вклад в борьбу с терроризмом.
За период выполнения служебно-боевых задач в Чеченской республике с 2003 по 2009 гг. военнослужащими отряда: уничтожены 55 бандитов, освобождены два заложника, изъято из схронов большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. По итогам ежегодных проверок отряд quot;Меркурийquot; постоянно оценивается командованием на quot;отличноquot; и считается одним из лучших отрядов специального назначения внутренних войск МВД России.
Кто посягает на памятник архитектуры?
Элитный сэконд хэнд

Другие новости по теме