Дороги

Смоляне приняли участие в обсуждении проблем безопасности дорожного движения

23 октября 2019 года в 13:04

С 16 по 18 октября представители Смоленской области вместе еще более, чем с восьмью тысячами человек стали участниками международной специализированной выставки «Дорога 2019».

Наряду с российскими компаниями на выставке были представители Швейцарии, Китая, Чехии.

Общая выставочная экспозиция занимала почти 11 тысяч квадратных метров, а деловая программа форума включала в себя несколько десятков круглых столов, семинаров и других тематических мероприятий.

Как отметил начальник департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Александр Тихонов, одной из главных тем выставки стало обсуждение проблемы повышения безопасности дорожного движения.

В рамках тематического круглого стола с участием руководителя российской Госавтоинспекции был поднят вопрос снижения смертности на дорогах, в том числе – через систематическую работу с населением.

На круглом столе особо подчеркивалось, что очень важно донести до людей, основанные правила дорожного движения. В частности, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте, нельзя превышать скорость и так далее.

Большое внимание на выставке уделялось и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также качеству проводимых в его рамках дорожных ремонтов.

На выставке были представлены современные инновационные материалы и технологии, применение которых может значительно повысить качество ремонтов и продлить срок эксплуатации дорог. Смоляне интересовались тем, как работает нацпроект в других регионах, с какими проблемами там пришлось столкнуться и каких успехов удалось достичь. Делегация региона рассказал о сованном опыте и узнала об опыте коллег, часть из которого, наиболее успешного, в будущем можно будет применить и на Смоленщине.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Смоленской области ремонтируются не только региональные дороги, но и улицы областного центра.

Как сообщила начальник управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова, участие в столь масштабном мероприятии – не только интересный, но и полезный для смолян опыт. В ходе выставки «Дороги 2019» была получена возможность изучить инновационные технологии в нашей области, обменяться опытом по ремонту дорожной сети с коллегами, посмотреть, как реализуется проект в других регионах и принять участие в программе форума.

Валерий СЕМЕНОВ

Под Гагариным в кювет опрокинулся грузовик
Житель Десногорска вторично был задержан за «нетрезвое» вождение