Дороги

Ищем фирменный сувенир

11 мая 2012 года в 10:12
Попадая в прекрасный старинный город, путешественник мечтает увезти с собой нечто памятное и тронувшее сердце. Но как трудно определиться в обилии сувенирных ларьков и лавочек, сориентироваться и выбрать что-либо оригинальное и запоминающееся! В этом нам поможет выставка сувенирной продукции «С любовью о Смоленске», открывшаяся 4 мая в историческом музее на улице им. Ленина. Она впервые организована Департаментом спорта, туризма и молодёжной политики Смоленской области по итогам конкурса на лучший смоленский сувенир. Выставка проходит в рамках празднования Дня Победы и приближающегося юбилея нашего города.

Около 30 предприятий, индивидуальных предпринимателей и авторов, подавших заявки на участие в конкурсе, представили свои творческие работы, выполненные в самых разных техниках и материалах. Во всём многообразии здесь выставлены дерево, текстиль, вышивки, керамические изделия, панно, светильники, магниты и футболки. Рукотворной теплотой дерева привлекают внимание симпатичные сувениры-игрушки – трещотки, хлопушки, куклы-неваляшки, детские гусли. Основательностью, профессиональным исполнением славится подарочная и сувенирная продукция Гнёздовского керамического завода.

Вот что рассказала о задачах выставки Елена Корнеева, консультант отдела развития туристской инфраструктуры: «Цель конкурса заключается в популяризации новых видов изделий народных художественных промыслов, ремёсел и сувенирной продукции Смоленской области, выявлении и поощрении организаций и мастеров области, производителей сувенирной продукции. Очень важной задачей сейчас является улучшение качества и увеличение ассортимента сувенирной продукции, а самое главное – формирование образа традиционного и одновременно нового выразительного сувенира Смоленщины».

Действительно, новое время приносит новые идеи. И кроме знакомого перечня декоративных блюд и любимых колокольчиков, наши молодые авторы представили и такие необычные сувенирные изделия, как шляпа «Смоленск», конверт для новорождённого «Я родился в Смоленске», футбольные сувенирные мячи и даже платок-карта «Прогулки по Смоленску».

Итоги конкурса подводились членами комиссии, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, областного турист¬ско-информационного центра, Смолен¬ского государственного музея-заповедника, Смоленского областного центра народного творчества, Дома культуры «Гнёздово», детской художественной школы им. М.К. Тенишевой.

Все желающие в течение мая смогут посетить выставку, оценить работы и оставить свои отзывы, что поможет выявить победителей в номинации зрительских симпатий. 29 мая – подведение итогов и награждение победителей.
ДК МВД: жизнь после 80...
Митинг у Вечного огня

Другие новости по теме