Митрополит Исидор возглавил молитвенное стояние за росгвардейцев, находящихся в зоне СВО

Фото: © smoleparh.ru

Росгвардия сегодня

Митрополит Исидор возглавил молитвенное стояние за росгвардейцев, находящихся в зоне СВО

15 апреля 2024 года в 20:40

15 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Об этом рассказали на официальном сайте Смоленской митрополии.

Фото: © smoleparh.ru

За богослужением молились начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Смоленской области Валерий Пчелинцев, сотрудники и военнослужащие Управления, военнослужащие ОМОН и СОБР, отдельного отряда специального назначения «Меркурий», а также Сергей Репринцев, попечитель музея Царя Страстотерпца Николая II, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора.

По окончании молитвенного стояния митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Фото: © smoleparh.ru

Заведующий Сектором Росгвардии Синодального военного отдела по взаимодействию с Вооуженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров в ответном слове поблагодарил архипастыря и вручил митрополиту Исидору юбилейную медаль Императорского Православного Палестинского Общества в память великого князя Сергея Александровича Романова и памятный вымпел Московского ОМОН ГУ Росгвардии.

Фото: © smoleparh.ru

Участники молитвенного стояния приложились к сандалиям святого воина Меркурия Смоленского, небесного покровителя города Смоленска и всего русского воинства.

Фото: © smoleparh.ru

«Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии» – это духовно-просветительская акция, в рамках которой запланировано в течение четырех недель Великого поста 2024 года посещение святынь Православия и чтение молитв о спасении, помощи и даровании победы русскому воинству и особо военнослужащим Росгвардии.

Молитвенное стояние осуществляется благодаря подписанному соглашению между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и директором ФСВНГ РФ Виктором Золотовым.

Смоленские росгвардейцы выезжали по сигналу «Тревога» свыше 140 раз за минувшую неделю
Более 128 смолян, владеющих оружием, были проверены Росгвардией за неделю