В связи с открытием сезона охоты Росгвардия напоминает смолянам о правилах оборота оружия
Росгвардия сегодня

В связи с открытием сезона охоты Росгвардия напоминает смолянам о правилах оборота оружия

6 апреля 2021 года в 23:05

В связи с открытием сезона охоты в Управлении Росгвардии по Смоленской области напоминают, что в соответствии с требованиями постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии РФ или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии».

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия разрешается гражданам Российской Федерации во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. В указанных случаях ношение оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Запрещается использовать технически неисправное оружие и патроны, также запрещено ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения.

За нарушение установленных правил оборота оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фото: Росгвардия

Смоленский СОБР Росгвардии отмечает свое 28-летие
Смоленские росгвардейцы стали призерами окружного этапа конкурса «Солдаты антитеррора»