В Центральном округе Росгвардии провели испытания на право ношения крапового берета
Росгвардия сегодня

В Центральном округе Росгвардии провели испытания на право ношения крапового берета

12 октября 2021 года в 09:30

Квалификационные испытания прошли в учебном центре отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Центрального округа Росгвардии (н.п. Жорновка Смоленская области).

Отобранные по состоянию здоровья кандидаты прошли предварительные испытания, включавшие в себя сдачу нормативов по физической, инженерной подготовке, военной топографии и связи. Кроме этого, участники продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. По итогам мандатной комиссии к основной части квалификационных испытаний было допущено 24 военнослужащих Центрального округа Росгвардии.

Спецназовцы совершили 12-километровый марш-бросок по пересеченной местности, отработали тактические вводные и преодолели препятствия на специальной штурмовой полосе. Маршрут осложнялся осенней погодой, водными преградами и огневыми засадами. На марше особое внимание участников было обращено на сохранность и целостность обмундирования, поддержание в рабочем состоянии личного оружия, из которого в определенный момент должен был быть совершен выстрел холостым патроном.

В дальнейшем кандидаты выполнили нормативы по высотной подготовке и акробатические упражнения. Завершающим этапом испытаний стал 12-минутный спарринг с опытными инструкторами, который выдержали 5 спецназовцев. В торжественной обстановке им были вручены краповые береты.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

Управление Росгвардии по Смоленской области отмечает 5-летний юбилей
Смоленские росгвардейцы с начала года пресекли более пяти тысяч административных правонарушений