Сенатор Артем Малащенков сообщил, что в смоленских школах могут появиться отвечающие за безопасность и антитеррор сотрудники

Фото: © пресс-служба Смоленского регионального отделения «Единой России»

Безопасность

Сенатор Артем Малащенков сообщил, что в смоленских школах могут появиться отвечающие за безопасность и антитеррор сотрудники

24 февраля 2024 года в 08:20

Предложения по безопасности детей в смоленских школах после брянской трагедии вошли в официальный документ к Правительству.

Сенатор, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Артем Малащенков рассказал, что часть смоленских предложений о том, как обезопасить детей в школе, вошла в официальный документ, который будет направлен Правительству, МВД и Нацгвардии.

После брянской трагедии (стрельбы в школе) Артем Малащенков организовал в Смоленске круглый стол на тему безопасности в школах.

Эксперты – педагоги, специалисты профильных ведомств и силовики – сформировали ряд предложений, часть из которых нашла отклик на федеральном уровне.

Во время Парламентских слушаний в Государственной Думе на тему «Обеспечение безопасности в образовательных учреждениях» сформированы предложения.

В школах должна появиться отдельная ставка сотрудника, который будет отвечать за безопасность и антитеррор. Сегодня эта дополнительная нагрузка возложена на самих сотрудников школ;

Муниципалитетам будет запрещено снижать стоимость оплаты за охранные услуги ниже цены, которую определит Росгвардия;

Правительству рекомендовано проработать вопрос о передаче информации о наблюдение ребёнка у психолога в учебное заведение, особенно, если ребёнок склонен к суициду и насилию;

Росстандарту рекомендовали ускорить процесс разработки стандартов для персонала ЧОП, работающего в образовательных учреждениях.

Также на слушаниях обсудили пожарную безопасность в наших школах и травлю (буллинг) среди учеников.

«Считаю нашей общей победой, что проблемы, которые мы обсуждали в Смоленске, звучат на уровне федерального Парламента и Правительства», – прокомментировал Артем Малащенков.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

В Смоленской области в Сычёвке дорожные полицейские навестили школьников
Смолянам напомнили, как не допустить пожар дома