Безопасность

В двух районах Смоленской области объявили высокий класс пожарной опасности

12 июня 2015 года в 20:54
В Смоленской области на территории Починковского и Сафоновского районов установлен 4 (высокий) класс пожарной опасности, на остальной территории - 3 класс (средний) пожарной опасности, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

36 оперативных групп, в состав которых входят силы пожарной охраны и силы органов местного самоуправления, патрулируют лесные массивы и торфяные залежи на предмет возникновения очагов возгорания. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия. Также ведётся авиационная разведка.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.

- Организованы совместные рейды представителей гарнизонов пожарной охраны Главного управления МЧС России по Смоленской области, специалистов отделов и отделений надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской, сотрудников полиции, Глав городских и сельских поселений области, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов добровольной пожарной охраны, представителей лесничеств, - отмечают в ведомстве.

По статистике, почти во всех случаях возникновения лесных и степных пожаров виноват человек. Напомним, находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8 (4812) 34-99-99.

Фото: 33.mchs.gov.ru
В Смоленской области сгорел «ВАЗ»
В Смоленске взорвали 78,5 килограммов тротила

Другие новости по теме