Безопасность

В Смоленской области обсудили проблемы бесперебойного снабжения населения теплом в отопительный период 2016-2017 годов

7 ноября 2016 года в 12:01
В ходе планового заседания региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием руководителей городов и районов особое внимание было уделено обеспечению бесперебойного функционирования объектов ТЭК и ЖКХ Смоленской области в отопительный период 2016-2017 годов и движению транспорта в осенне-зимний период на федеральных автомобильных дорогах, дорогах межрегионального и местного значения.

По итогам обсуждения принято решение о создании межведомственных оперативных штабов по контролю за обстановкой с участием всех заинтересованных ведомств.

Кроме того члены Комиссии обсудили механизмы обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования и готовность аварийно-диспетчерских служб к реагированию на аварийные ситуации, связанные с разгерметизацией газового оборудования.

На сегодняшний день в регионе проблемными остаются вопросы заключения управляющими компаниями и ТСЖ договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и допуска специалистов в помещения для проверок газового оборудования. Более двухсот многоквартирных домов до сих пор не заключили такие соглашения со специализированными организациями, допущенными в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющими аварийно-диспетчерские службы.

По мнению участников заседания, это тревожный сигнал для поставщика газа, который не может быть уверен в том, что поставка газа абоненту безопасна, и согласно п.45 «Правил поставки газа» вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа (отключить).

В связи с этим Комиссия утвердила ряд поручений в адрес органов муниципальной власти. Особое внимание рекомендовано уделить информационно-пропагандистской работе среди населения, а также использованию газового оборудования гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, многодетными и малообеспеченными семьями.

Также среди рассмотренных в ходе совещания вопросов - готовность органов управления, сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в осенне-зимний период 2016-2017 годов с учетом характерных рисков, пожарная безопасность учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, меры по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Смоленской области, использующих в своем производственном цикле аварийно-химические опасные вещества.

Фото: admin-smolensk.ru
На смоленских дорогах спасатели развернули пункты обогрева
Смоленские огнеборцы спасли более 70 человек

Другие новости по теме