В Руднянском районе задержали двоих иностранцев с поддельными документами
Безопасность

В Руднянском районе задержали двоих иностранцев с поддельными документами

20 октября 2020 года в 18:00

В районе деревни Кругловка пограничники задержали двоих иностранцев. Граждане утверждали, что едут к близким родственникам на легальных основаниях.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, иностранные граждане передвигались на легковом автомобиле. Водитель и пассажир предъявили документы и сообщили, что едут в Россию в гости к близким родственникам и предъявили пограничникам ксерокопии их документов.

«После первичного изучения, ксерокопии паспортов вызвали подозрение у пограничников и для проведения проверки водитель и пассажир были задержаны и доставлены в пограничное отделение», - рассказали сотрудники Погрануправления.

Проведённая в отношении иностранцев проверка установила, что накануне поездки они нашли в интернете объявление, в котором за деньги можно было оформить документы, дающие право на пересечение российско-белорусской границы.

«Связавшись путём переписки, иностранные граждане предоставили установочные своих родственников, которые с помощью специальной компьютерной программы были внесены в изображения бланков российских паспортов, взятых из сети Интернет», - отметили в ПУ ФСБ России по Смоленской области.

После оплаты услуг мошенников, иностранцам на электронную почту пришли копии российских паспортов с данными «родственников». Предполагалось, что этих копий будет достаточно для въезда в нашу страну. В настоящее время задержанных оштрафовали и возвратили на сопредельную территорию.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленской области началось профилактическое мероприятие «Пешеход»
В Вязьме прошел противопожарный рейд