Смоленская Госавтоинспекция принимает участие в родительских собраниях
Безопасность

Смоленская Госавтоинспекция принимает участие в родительских собраниях

12 сентября 2021 года в 23:23
С наступлением нового учебного года профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Однако этой работой должны заниматься не только сотрудники ГИБДД и учителя, но и родители.

Для усиления родительского контроля и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Сафоновской Госавтоинспекции систематически принимают участие в общешкольных родительских собраниях. Накануне такое родительское собрание прошло в МБОУ «СОШ № 1» в Сафонове.

Сотрудники полиции напомнили, насколько дети нуждаются в заботе и внимании родителей, особенно по теме дорожной безопасности. Так, важным вопросом обсуждения стал вопрос нарушения ПДД юными пешеходами и велосипедистами.

«Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, выезжают на пешеходный переход, не «спешившись» с велосипеда», - отметили специалисты.

Предупредить эти нарушения и исключить риск детского травматизма родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице.

Автоинспекторы убедительно попросили мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности.

Сотрудники ГИБДД также напомнили родителям о средстве защиты для пешехода - световозвращателе, о том, как он может обезопасить на дороге в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

Родителям напомнили и о том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы активной и пассивной безопасности, применяемые в автомобилях, зачастую не рассчитаны на защиту ребёнка. При перевозке детей обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых, по результатам различных тестов и исследований, признаны детские автокресла.

«Госавтоинспекция надеется, что проведение подобных родительских собраний повысит внимание родителей к вопросу безопасности их детей, каждый из них выделит время и проведет дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, будет регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не станет подавать плохих примеров сам», - отметили в ведомстве.

Фото: гибдд.рф/r/67


Мария Образцова

В Смоленской области прошла акция «Ребенок - главный пассажир»
В Печерске прошла профилактическая акция «Вместе против мошенников»