Татьяна Желтышова: «Доля доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры увеличилась с 10 до 82,8%»
Общество

Татьяна Желтышова: «Доля доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры увеличилась с 10 до 82,8%»

20 апреля 2022 года в 17:09

Председатель Десногорской городской организации СОО «Всероссийское общество инвалидов» Татьяна Желтышова оценила, как в Смоленской области за последние 10 лет изменилась социальная сфера. Татьяна Георгиевна подчеркнула, что социальная политика, которую в своей работе ставит во главу угла губернатор Алексей Островский, направлена на решение главной задачи - повышение уровня и качества жизни смолян.

Татьяна Желтышова отметила, что с 2012 года постоянно происходило расширение перечня предоставляемых мер социальной поддержки. Если в 2012 году их было 36, то в 2021 году их стало 118. Причем половина из них введена на уровне региона. Расширился и перечень социальных услуг, оказываемых гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Напомним, в целях создания доступной среды на территории Смоленской области администрацией региона утверждены «дорожная карта», подпрограмма «Доступная среда». В 2009 году на эти цели тратили один миллион рублей в год, сейчас из всех источников финансирования - до 90 млн рублей.

«Чтобы создать доступную среду для инвалидов оборудуются объекты социальной инфраструктуры. В результате реализованных мероприятий в рамках подпрограммы «Доступная среда» и «дорожной карты» в период с 2013 по 2021 годы доля доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры увеличилась с 10 % до 82,8 %», - подчеркнула Татьяна Желтышова.

При ремонте улиц и дорог про доступную среду уже «не забывают». 218 приоритетных объектов социальной инфраструктуры, находящихся в областной государственной собственности (это более 82%), полностью доступны для инвалидов. А к 2040 году доступными будут 100%.

На территории региона проводится работа по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором расположены эти жилые помещения, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

«С 2015 года Смоленская область включилась в конкурсное движение для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Региональные отборочные этапы Национального чемпионата проходят под патронатом губернатора Алексея Oстрoвскoгo. На Смоленщине активно проводятся мероприятия по социокультурной реабилитации инвалидов (фестивали, конкурсы), - подчеркнула Татьяна Георгиевна. - А в соответствии с поручением главы региона с 2020 года открываются «Клубы золотого возраста».

Фото: vk.com/zheltyshowa

Газ для Вечного огня и Огней памяти на воинских захоронениях станет бесплатным
Владимир Иванов: Российские Вооруженные силы на территории Донбасса сейчас борются с настоящим фашизмом