Игорь Ляхов принял участие в Форуме регионов России и Белоруссии
Общество

Игорь Ляхов принял участие в Форуме регионов России и Белоруссии

2 июля 2022 года в 17:30

1 июля завершился IX Форум регионов России и Белоруссии, который проходил в городе Гродно. Форум был посвящен интеграционным процессам Союзного государства, гармонизации законодательства, импортозамещению и развитию агропромышленного комплекса двух стран.

Инициаторами проведения саммита выступили верхние палаты парламентов России и Белоруссии.

На Форуме состоялась встреча спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов Белоруссии и субъектов Российской Федерации.

Центральным событием стало пленарное заседание, на котором обсудили роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. В рамках дискуссии выступили руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представители деловых кругов.

Законодательный орган Смоленской области представлял председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По видеосвязи к участникам пленарного заседания Форума обратились Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.



По итогам работы Форума выработали решения многих вопросов, связанных с импортозамещением, инвестированием, развитием IT-отраслей, выполнением ранее утвержденных главами государств двадцати восьми союзных программ, которые призваны придать дополнительный серьезный импульс развитию экономической интеграции России и Белоруссии.

В ходе мероприятий саммита состоялось подписание соглашений о двустороннем сотрудничестве и заключение коммерческих контрактов.

Комментируя итоги заседания, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул: «Форум регионов России и Республики Беларусь является жизненно важным событием для обеих стран. Эта встреча дает реальную возможность не только для поддержания дружеских отношений, но и установления долгосрочных контактов в противовес устроенному Западом беспрецедентному давлению на наши страны. В нынешних условиях геополитики необходимо многое изменить, причем во всех сферах отношений. Новая интеграция даст сильный результат. Уверен, что выработанные на Форуме предложения помогут раскрыть потенциал союзной интеграции в интересах наших народов. Взаимоотношения с Беларусью для Смоленщины, как приграничного региона, всегда будут иметь особую значимость».

Фото: smoloblduma.ru

Юрий Семченков

Пока есть смысл, мы способны на многое!
В Смоленской области за сутки 15 человек заболели коронавирусом