В Смоленской области «Единая Россия» запускает акцию «Собери ребенка в школу»
Общество

В Смоленской области «Единая Россия» запускает акцию «Собери ребенка в школу»

11 августа 2022 года в 12:57

В Смоленской области депутаты-единороссы помогут многодетным и малообеспеченным семьям, вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой Народных Республик подготовить детей к новому учебному году.

Так, федеральная акция «Единой России» «Собери ребенка в школу» (в рамках партийного проекта «Новая школа») проводится на Смоленщине уже несколько лет. Депутаты навещают семьи: привозят портфели, канцелярию. В прошлом году такая весомая поддержка к новому учебному году была оказана сотням смоленских семей.

Например, Татьяна вместе с сыном и матерью приехала в Смоленск из Мариуполя. Уже пятый месяц семья живет у родственников в Новосельцах в Смоленском районе. Сыну Дане семь лет, он готовится пойти в первый класс российской школы.

Стоит отметить, что Даня уже поступал в первый класс мариупольской школы, проучился до января, потом школу закрыли на карантин из-за пандемии. Дальше семья была вынуждена уехать.

«Не было ни еды, ни воды, бомбежки были очень ужасные, было очень страшно – прятались в подвале. Выезжали под бомбежками», – рассказала Татьяна.

Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков и секретарь Смоленского районного отделения «Единой России» Виктор Молотков навестили семью – передали портфель, канцелярские принадлежности, набор продуктов и бытовой химии.

В свою очередь, Татьяна подчеркнула, что такая помощь семье точно нужна:

«Сейчас, пока нет документов, соответственно нет работы, очень помогают родственники. Поэтому большое спасибо, что навестили и нас тоже».

Артем Малащенков оставил свой личный номер телефона на случай, если будет нужна дополнительная помощь.

Единороссы побывали и в Кощинском сельском поселении, деревне Немчино. Там живет семья Надежды и Алексея Балыкиных. Вместе они воспитывают троих детей. Старший Миша – девятиклассник, Дима пойдет в первый класс, Максиму еще пять лет.

Семья занимается собственным хозяйством и огородом – забот много, как и расходов.

«Получила список от школы, что нужно для первого класса – он очень внушительный вышел. Поэтому, безусловно, спасибо депутату, что помог нам собрать среднего сына в школу, тут и старшему хватит», – сказала Надежда.

Артем Малащенков подчеркнул, что акция «Собери ребенка в школу» пройдет в каждом районе Смоленской области. В ней примут участие депутаты - единороссы всех уровней. Они планируют посетить максимальное количество многодетных и малообеспеченных семей.

«Семьи очень позитивные. Всегда приятно видеть, что, несмотря на сложности, которые есть у каждой, здесь растут достойные ребята – воспитанные, приветливые. Это только первая акция – до сентября депутаты от «Единой России» навестят десятки семей из разных районов», – сообщил Артем Малащенков.

На сайте регионального отделения «Единой России» напомнили, что благополучие семей – одно из ключевых направлений работы партии. Это положение закреплено в первом разделе народной программы, с которой партия шла на выборы в 2021 году.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Смоленской области за сутки 129 человек заболели COVID-19
В Смоленске пропала пожилая женщина без обуви