Любимая книга – учебник по русскому языку
Общество

Любимая книга – учебник по русскому языку

22 октября 2022 года в 14:50

В начале октября в Смоленском областном центре народного творчества состоялся круглый стол «Межнациональный диалог через культуру». Цель круглого стола – показать, что культура может быть связующим звеном между разными народами и странами.

В работе круглого стола приняли участие работники культурно-досуговых учреждений, руководители национальных объединений, преподаватели ведущих вузов города Смоленска, представители творческих коллективов Смоленской области.

Открыла круглый стол директор Смоленского областного центра народного творчества Елена КОЧАНОВА:

– Сейчас очень важно культурное развитие России. Этой теме мы посвящаем работу на постоянной основе. Сегодня здесь собрались люди, которые имеют прямое отношение к этой проблеме, все те, кто вносит большой вклад в её решение. Наша организация проводит большую работу, поскольку мы являемся головной структурой, объединяющей культурно-досуговые учреждения региона, связывая федеральное учреждение с самым маленьким сельским учреждением, то есть – с каждым гражданином России.

– В современном мире особенно важно, чтобы все мы могли слышать и слушать друг друга. Культура как нельзя лучше может в этом помочь, – высказалась ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества Наира ОСИПЯН.

Толерантные ребята

С докладом о деятельности волонтёрского отряда «Толерантные ребята» выступил учащийся средней школы № 23 города Смоленска Никита Чекулаев, который сейчас является командиром данного отряда.

В своём выступлении Никита пояснил, что добровольческий труд в современной России – повседневная социальная практика. Добровольчество – уникальный способ самовыражения личности, её самореализации, саморазвития, формирования личной инициативы, гражданской ответственности, лидерских качеств. В 2017 году на базе средней школы № 23 города Смоленска был создан волонтёрский отряд «Толерантные ребята», чтобы помочь молодёжи найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранная личность. Педагоги (инициаторы движения) хотели развить у учащихся высокие нравственные качества путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем.

Спектр деятельности отряда очень разнообразен, ребята реализовали проекты в разных направлениях. Например, такие мероприятия, как «Чистые руки», «Жить здорово!», были посвящены здоровому образу жизни. Ребята также реализовали благотворительные проекты «Волшебное Рождество», «Радость Воскресения», трудовой проект «Даёшь чистый двор!». С 2017 года отряд стал постоянным участником Всероссийского фестиваля Российского союза молодёжи «Мы вместе!», в ходе проведения которого школьники и студенты знакомятся с культурой народов нашей многонациональной страны. Во время участия в межрегиональной школе в рамках проекта «Мы вместе» в Санкт-Петербурге у волонтёров отряда родилась идея проекта «Куклы в костюмах разных национальностей», направленного на создание благоприятных условий формирования толерантного сознания на основе уважения к своей культуре и культуре других народов через мощное изобразительное средство – костюм для куклы. Реализация данного проекта – дело очень кропотливое и времязатратное. Уже созданы русский, цыганский, белорусский, украинский, грузинский, литовский и чукотский костюмы.

В апреле 2021 года, находясь в лагере «Смена» города Анапы, члены отряда подружились с ребятами из Республики Дагестан. В ближайшей перспективе – поездка в Дагестан для обмена опытом, реализации совместных проектов, когда каждый будет чувствовать себя творцом, продолжателем традиций, лидером.

Рассказал Никита и о ближайших планах «Толерантных ребят». Так, в ноябре команда примет участие в ежегодном фестивале «День национальных культур в городе Смоленске», приуроченном ко Дню народного единства. Волонтёры проводят классные часы по толерантности и уже выполняют очередные задания всероссийского конкурса от «Мы вместе».

Роль СМИ в развитии межнационального диалога

Ещё один доклад был представлен журналисткой ГТРК «Смоленск» Инарой Багировой, которая рассказала о своём видении того, как деятельность средств массовой информации помогает в укреплении межнационального согласия.

Инара уже более шести лет является ведущей авторской радиопередачи «Вместе». В 2021 году она стала соавтором книги «Смоленщина многонациональная», посвящённой национальным общественным организациям региона. В этом же году Инара заняла третье место во Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «Мы» с сюжетом об организациях ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области». Кроме того, совсем недавно девушка стала победителем Всероссийского фестиваля лучших телевизионных программ и репортажей «Голос Евразии – 2022», проходившего в Дагестане. Журналистка представила на суд жюри свой репортаж «Мигранты в Смоленске». Материал рассказывает о деятельности средней школы № 23, в которой обучаются школьники разных национальностей и работает, как уже рассказано выше, отряд «Толерантные ребята». После доклада участники круглого стола смогли посмотреть этот сюжет и обсудить его.

Иностранные студенты

Но самыми внимательными участниками круглого стола стали иностранные студенты Смоленского государственного университета, которые пришли не только послушать выступления докладчиков, но и показать свои знания русского языка. Сейчас госуниверситет сотрудничает с университетами нескольких стран: Китая, Мали, Гаити, Туркменистана и Узбекистана, Египта, Кот-д’Ивуара, Шри-Ланки.

Студенты очно и в дистанционном формате изучают с нуля русский язык. «Русский язык как иностранный» – это подготовительные курсы для иностранных абитуриентов, на которых они изучают наш язык и знакомятся с культурой нашей страны. Например, свои знания русского языка иностранные студенты из Мали, Гаити и Египта показали через инсценировку сказки «Репка». Помимо основной программы иностранные студенты знакомятся со Смоленском.

Контрольной точкой для иностранных абитуриентов становится летний промежуточный тест. Тогда слушатели узнают, позволяет ли их уровень владения языком обучаться на программах бакалавриата, специалитета или магистратуры вместе с российскими студентами. При необходимости иностранцы продолжат обучение на подготовительных курсах.

В это же время у ребят появляются конкретные цели. Например, студент первого курса факультета экономики и управления Джеферси Жозеф хочет изучать русский для того, чтобы стать бизнесменом. А Ахмед Якут мечтает свободно говорить на русском, так как хочет написать книгу о том, как максимально быстро выучить наш язык, зная арабский и английский.

– Я начал изучать русский язык шесть месяцев назад, – рассказывает Ахмед. – С нашими наставниками мы ходим на выставки и знакомимся с русскими фильмами и сказками. А моя любимая книга – учебник по русскому языку. Я люблю и уважаю русский народ, люблю город-герой Смоленск. Я так горжусь, что нахожусь в этом великом городе. Хочу поблагодарить Смоленский государственный университет и наших преподавателей.

***

Представленные во время круглого стола доклады действительно показали, что культура – это та самая красная нить, которая связывает огромное количество национальностей. Трудно найти в мире страну, где проживало бы население только одной национальности, одной культуры. Во многих государствах, и в первую очередь федеративных, как у нас, живут разные народы, народности, этнические и религиозные группы. Поэтому воспитание в духе патриотизма, уважения и дружбы народов, веротерпимости отражает смысл и цели воспитательных действий по достижению согласия между людьми, развитию образования как фактора интеллектуального и социального прогресса российского народа. Колоритная, пусть и не самая крупная, часть большой многонациональной России – наша Смоленщина, регион, где сейчас проживают представители более ста национальностей. И надо отметить, что национальный вопрос никогда не стоял здесь остро. Благодаря планомерной, постоянной работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Смоленская область по праву признана территорией национального согласия.

Фото: Борис БОВШЕВЕР, из архива участников

Екатерина ШЛАПАКОВА

В Смоленской области за сутки провели 3908 тестов на наличие COVID-19
Людмила Емельянцева: Россия ударом возмездия жёстко ответила на террористические акты Киева