Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам уборки снега в Смоленске

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Общество

Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам уборки снега в Смоленске

10 января 2023 года в 15:37

С 1 января 2023 года на уровень администрации области перешли полномочия по ремонту, содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети города Смоленска. Так, губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях сообщил, что провел совещание по первым итогам этой работы с участием, в том числе, руководства госжилинспекции, регионального ЦУРа, а также руководителя региональной профильной рабочей группы ОНФ Николая Ярова.

«Сразу же обозначил свою позицию – мне нужна объективная информация, а не залакированные истории, что все налаживается и все уже почти идеально. Знаю и вижу, что это далеко не так. И, тем не менее, исходя из регулярно представляемой мне аналитики в период новогодних праздников, фиксирую для себя снижение негативных комментариев граждан на этот счет, как в соцсетях, так и на платформе обратной связи. Испытываю по этому поводу очень и очень осторожный оптимизм», – подчеркнул глава региона.

Также Алексей Островский рассказал, что, как его проинформировали профильные чиновники, с начала года уборка города велась в круглосуточном режиме. В отдельные дни к механизированным работам привлекалось до 129 единиц техники. За весь период новогодних праздников было вывезено порядка 30 тысяч кубометров снега, убраны все магистральные улицы. Сейчас акцент смещается на межквартальные проезды и окраины.

«Особо обозначил, что, помимо расчистки проезжей части и вывоза снега с обочин дорог (на этот счет стало поступать в разы меньше нареканий), необходимо не менее пристальное внимание уделять уборке пешеходных территорий от снега и наледи с учетом климатических условий этой зимы», – отметил губернатор.

В дополнение к этому, исходя из выявленных «проблемных зон», Алексей Островский дал указание оперативно провести инвентаризацию имеющегося в наличии спецтранспорта для уборки и посыпки тротуаров, определить перечень и количество требуемой коммунальной техники с тем, чтобы за летний период дополнительно закупить ее и в следующем календарном сезоне значительно минимизировать данную проблематику.

«Подобного рода межведомственные совещания планирую проводить на регулярной основе», – заявил глава региона.

Алена Шашкина

Более 140 000 смолян выздоровело от COVID-19
Стало известно, на каких улицах в Смоленске 10 января ведется уборка снега