Алексей Островский посетил второй открывшийся в Смоленской области «Фермерский островок»

Фото: © admin-smolensk.ru

Общество

Алексей Островский посетил второй открывшийся в Смоленской области «Фермерский островок»

1 февраля 2023 года в 18:00

Губернатор Алексей Островский посетил второй открывшийся в областном центре отдел локальных продуктов «Фермерский островок», расположенный в одном из сетевых магазинов на улице Нахимова.

По поручению губернатора Алексея Островского первый «Фермерский островок» был открыт в прошлом году на улице Петра Алексеева. В Смоленской области проект реализуется при активной поддержке департамента промышленности и торговли и департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков» поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах страны открыт 31 «Фермерский островок».

Оператором проекта в Смоленской области, объединяющим на торговом объекте местных производителей, выступает индивидуальный предприниматель Владимир Сидоренко.

«В «Фермерском островке» можно приобрести продукцию от девяти местных производителей, мы постоянно ведем работу по расширению ассортимента и привлечению новых, региональных поставщиков натуральных продуктов», – подчеркнул он.

Формат «островка» отвечает запросам участников рынка: местные производители благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели – приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей.

В отделе представлены мясной развал, фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, пельмени, голубцы, фарш и многое другое), молочная, хлебобулочная продукция, сыры, яйца, продукция пчеловодства.

«Мы с Натальей Николаевной [Коротченкова, статс-секретарь, заместитель гендиректора Корпорации МСП], договорились вместе приехать, поскольку этот проект – детище Корпорации МСП, за что мы в регионе благодарны Корпорации в целом, руководству и вам как коренной смолянке, оказывающей содействие своему родному региону. Я знаю, что «Фермерский островок» очень востребован, потому что и продукты качественные, и ценообразование ниже, чем в сетях, – отметил Алексей Островский. – Но на перспективу площади необходимо расширять, чтобы покупателям было комфортнее».

«Вы правы, Алексей Владимирович, этот проект действительно активно развивается, в регионах открыт уже 31 островок. Спасибо коллегам из X5, потому что они активно поддерживают этот проект. Корпорация со своей стороны предоставляет бесплатно брендбук, мы также обеспечиваем удобное кредитование по льготной ставке в нашем дочернем МСП банке на сумму до 10 миллионов рублей. Видим большую поддержку администрации Смоленской области, вашу лично, спасибо вам огромное за это.

Местные фермеры и малые производители сельскохозяйственной и пищевой продукции при помощи островков получают хорошую возможность представить собственную продукцию и расширить рынок сбыта. На полках «Фермерского островка» они могут протестировать объемы продаж разных позиций своей линейки, определить лучший продукт и развивать его производство.

Также хотим поздравить Смоленскую область – по итогам 2022 года регион вошел в 10 лучших в Российской Федерации в части открытия бизнеса. Это большое достижение. Закрытых малых и средних предприятий в области меньше, чем вновь открываемых. Это значит, что бизнес чувствует себя достаточно уверенно и администрация области его поддерживает», – подчеркнула Наталья Коротченкова.

«Спасибо большое, Наталья Николаевна [Коротченкова], за добрые слова. Давайте договоримся, что третий магазин «Фермерский островок» совместно откроем в вашем родном городе Гагарине. Это крупное муниципальное образование, где много промышленных и сельскохозяйственных предприятий. «Фермерский островок» будет востребован гагаринцами», – сказал Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Алексей Владимирович, мы со своей стороны предлагаем площади магазина, где наиболее высокий трафик», – добавил вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов.

«Давайте самый крупный и самый востребованный магазин торговой сети в Гагарине рассмотрим, где можно отвести определенную площадь под «Фермерский островок». И вы, Игорь Анатольевич [Соколов, начальник департамента промышленности и торговли], как руководитель профильного органа власти тоже займитесь этим вопросом», – заявил Алексей Островский.

В Смоленской области с начала пандемии выздоровели почти 143 тысячи человек с диагнозом COVID-19
Губернатор потребовал оперативно решить вопрос с подтоплением улицы Некрасова в Красном