Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» поделился результатами месячной работы

Фото: © Смоленский филиал фонда «Защитники Отечества»

Общество

Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» поделился результатами месячной работы

4 июля 2023 года в 13:31

В Смоленской области региональный филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» поделился промежуточными итогами своей работы.

Так, со дня открытия филиала на Смоленщине, с 1 июня, в фонд поступило более 200 обращений. Большая их часть касалась оформления денежных выплат, получение статуса ветерана боевых действий, а также назначение мер соцподдержки. Кроме того, часто специалистам фонда поступают запросы на юридическую помощь и услуги МФЦ.

Что касается обращений со статусом «исполнено», подробнее о них рассказала руководитель регионального филиала фонда Наталья Полушкина:

«Оказана помощь в восстановлении документов, необходимых для получения удостоверения ветерана боевых действий, положенных выплат и мер социальной поддержки; были обращения по предоставлению конкретной медицинской помощи: разработана маршрутизация, люди приняты медицинскими «якорными» учреждениями; решён вопрос проведения медико-социальной экспертизы ветерана боевых действий и т. д. Нарабатываются алгоритмы решения идентичных проблемных вопросов. Ряд проблем, связанных с юридическими, медицинскими и социальными вопросами, можно решить только в рамках межведомственного взаимодействия. Заключены соглашения с Прокуратурой Смоленской области, Уполномоченным по правам человека в Смоленской области, Общественной палатой Смоленской области. Ведется системная работа с исполнительными органами региона».

Стоит отметить, что все социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» в Смоленской области прошли соответствующее обучение и имеют опыт работы в социальной сфере.

«Но главное неравнодушные и ответственные. Некоторые из наших социальных координаторов жёны ветеранов СВО. Личный опыт в решении конкретных проблем, с которыми столкнулись семьи, очень востребован», — подчеркнула руководитель регионального филиала фонда Наталья Полушкина.

Напомним, одними из направлений работы фонда «Защитники Отечества» являются сохранение исторической памяти, участие в проектах, а также реализация собственных, направленных на патриотическое воспитание.

В июне текущего года региональный филиал фонда уже провёл и принял участие в следующих мероприятиях:

- военно-патриотический фестиваль в День России;

- творческая программа «С любовью к тебе, моя Россия»;

- детский праздник 1 июня;

- встреча участников СВО с учащимися Смоленского колледжа телекоммуникаций;

- мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, проведённый по просьбам семей участников СВО.

Александр Новиков

В Смоленске в микрорайоне Королевка завершен ремонт проблемной лестницы
Смоляне смогут защититься от незапланированных онлайн-подписок