Смолянам в прямом эфире расскажут о СВО

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

Смолянам в прямом эфире расскажут о СВО

24 ноября 2023 года в 13:03

28 ноября региональная общественная приёмная партии «Единая Россия» проведёт прямую трансляцию, посвящённую специальной военной операции.

В ходе эфира на вопросы жителей Смоленской области будут отвечать руководитель приёмной партии на Смоленщине Андрей Моргунов и представитель регионального центра поддержки участников СВО и их семей.

Также во время трансляции жители региона получат консультацию о действующих мерах поддержки. Напомним, список этих мер постоянно расширяется в соответствии с действующим законодательством.

Что касается правовых вопросов, ими занимается рабочая группа по вопросам СВО. Как рассказал координатор группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, среди последних предложений, вынесенных группой на рассмотрение президенту, — уравнивание льгот добровольцев и контрактников. Это касается единовременных выплат в случае ранения или гибели, налогового вычета по НДФЛ, льгот по налогу на имущество. Также сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении отпуска родителям и супругам тяжелораненых военнослужащих и добровольцев на период ухода за ними. Кроме того, в группе предложили ввести единой порядок бронирования билетов для участников СВО, если они едут в отпуск или на лечение.

«Все эти темы в том числе, результат работы представителей группы по вопросам СВО в регионах. Законодательство дорабатывается исходя из проблем, о которых рассказывают люди во время личных приёмов, встреч, обращений в соцсетях», рассказал куратор рабочей группы в Смоленской области, сенатор РФ Артём Малащенков.

Напомним, в настоящее время в Смоленской области действует 15 дополнительных мер поддержки участников спецоперации и их семей. В частности, студентам-очникам начисляют социальную стипендию, ученикам 5-11 классов предоставляют бесплатные завтраки, дети военнослужащих получают преимущество при зачислении в детский сад. Отметим, что с апреля текущего года дополнительные меры распространяются не только на семьи мобилизованных смолян, но и контрактников, участвующих в СВО.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоляне-просветители номинированы на Знание.Премия — 2023
«Смоленскэнерго» объявило победителей конкурса «Зелёный РЭС»